$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

За время перемирия на Донбассе погибло 38 украинских военнослужащих – Украина в ОБСЕ

За время перемирия на Донбассе погибло 38 украинских военнослужащих – Украина в ОБСЕ Война на Донбассе продолжается с 2014 года
Фото: Операція об'єднаних сил / Joint Forces Operation / Facebook (архив)
С момента заключения последних договоренностей о перемирии на Донбассе в июле 2020 года в зоне проведения операции Объединенных сил погибло 38 украинских военнослужащих.

Об этом постоянный представитель Украины при международных организациях в Вене Евгений Цымбалюк заявил 27 мая на онлайн-заседании постоянного совета ОБСЕ, пишет "Укринформ"

"Атаки России продолжают уносить жизни украинских военнослужащих и разрушать гражданскую инфраструктуру, ухудшая и без того тяжелое положение гражданского населения. Со времени последнего обязательства о прекращении огня в июле 2020 года и по минувшее воскресенье погибло 37 украинских военных, еще 115 получили ранения. Сегодня вблизи Новотошковского в результате снайперского огня российских вооруженных формирований погиб еще один украинский военный", – сказал он.

Бывший главнокомандующий Вооруженными силами Украины Виктор Муженко "ВВС News Україна" в интервью, которое было опубликовано 1 мая, говорил, что в 2021 году у украинских военных уже не менее 37 боевых потерь, в Вооруженных силах сообщали, что всего с момента объявления режима прекращения огня в июле 2020-го по 5 мая 2021 года погибло 99 военнослужащих, 34 из них – в боевой обстановке.

Контекст

Сразу после аннексии Крыма в 2014 году Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства. По данным ООН, за время конфликта погибло около 13 тыс. человек.

22 июля 2020 года трехсторонняя контактная группа согласовала режим полного и всеобъемлющего прекращения огня на Донбассе с полуночи 27 июля. В начале 2021 года ситуация на Донбассе обострилась. Украинская сторона регулярно заявляет о случаях нарушения боевиками режима прекращения огня.