$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Задержанный капитан ГРУ Ерофеев: Я думал, сразу убьют, хотел себя подорвать гранатой, но правая рука не слушалась. Видео

Задержанный капитан ГРУ Ерофеев: Я думал, сразу убьют, хотел себя подорвать гранатой, но правая рука не слушалась. Видео
Скриншот: Служба безпеки України / Youtube
СБУ опубликовала видео допроса задержанного ранее командира диверсионной группы ГРУ МО РФ, капитана Евгения Ерофеева. Тот подтвердил, что является российским военным и проживает в городе Тольятти. Он рассказал о составе своей группы, все члены которой являются гражданами РФ и месте ее дислокации. "Задача стояла вести наблюдение. Следующий приказ был не пересекать линию соприкосновения и не открывать огонь без надобности", – заявил Ерофеев. По его словам, его группа меняла позиции и наткнулась на старые окопы, которые они решили проверить. После убийства украинского военного и отступления группа была обстреляна и капитан ГРУ получил ранение в руку. "Очнулся, стал ползти. Далеко не уполз. Пришли военнослужащие из окопов, убивать не стали. Задержали. Оказали помощь. Во время задержания, честно говоря, я думал, сразу убьют, хотел себя подорвать гранатой, правая рука не слушалась, левая рука не дотянулась", – рассказал Ерофеев. При этом он добавил, что претензий к украинской армии не имеет. "Я думаю никому эта война не нужна. Пока верхи пенки снимают, низы пузыри кровавые пускают", – подытожил он.

17 мая спикер Администрации Президента по вопросам АТО Андрей Лысенко сообщил, что в зоне проведения антитеррористической операции на востоке Украины задержаны двое российских офицеров Главного разведывательного управления министерства обороны РФ.

Как повлияет на ситуацию на Донбассе взятие в плен российских военных?

После этого в интернете появилось видео допроса российского военнослужащего Александра Александрова, задержанного украинскими разведчиками возле Счастья. На видео мужчина говорит, что служит в "третьей бригаде спецназа" РФ из российского города Тольятти.

Бойцы 92-й отдельной механизированной бригады рассказали о боевом столкновении с диверсионно-разведывательной группой противника вблизи города Счастье Луганской области 16 мая, в результате которого они взяли в плен двоих военнослужащих российской армии – сержанта Александра Александрова и капитана Евгения Ерофеева. По словам украинских бойцов, Александров имеет звание сержанта, а Ерофеев – капитана.

Пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков не признал факт пленения двух российских спецназовцев в Луганской области.

Советник главы СБУ Маркиян Лубкивский заявил, что предложений об обмене пленных россиян не поступало.

Видео: Служба безпеки України / Youtube
Материалы по теме