Задержанный капитан ГРУ Ерофеев: Я думал, сразу убьют, хотел себя подорвать гранатой, но правая рука не слушалась. Видео


СБУ опубликовала видео допроса задержанного ранее командира диверсионной группы ГРУ МО РФ, капитана Евгения Ерофеева. Тот подтвердил, что является российским военным и проживает в городе Тольятти. Он рассказал о составе своей группы, все члены которой являются гражданами РФ и месте ее дислокации. "Задача стояла вести наблюдение. Следующий приказ был не пересекать линию соприкосновения и не открывать огонь без надобности", – заявил Ерофеев. По его словам, его группа меняла позиции и наткнулась на старые окопы, которые они решили проверить. После убийства украинского военного и отступления группа была обстреляна и капитан ГРУ получил ранение в руку. "Очнулся, стал ползти. Далеко не уполз. Пришли военнослужащие из окопов, убивать не стали. Задержали. Оказали помощь. Во время задержания, честно говоря, я думал, сразу убьют, хотел себя подорвать гранатой, правая рука не слушалась, левая рука не дотянулась", – рассказал Ерофеев. При этом он добавил, что претензий к украинской армии не имеет. "Я думаю никому эта война не нужна. Пока верхи пенки снимают, низы пузыри кровавые пускают", – подытожил он.
17 мая спикер Администрации Президента по вопросам АТО Андрей Лысенко сообщил, что в зоне проведения антитеррористической операции на востоке Украины задержаны двое российских офицеров Главного разведывательного управления министерства обороны РФ.
Как повлияет на ситуацию на Донбассе взятие в плен российских военных?
После этого в интернете появилось видео допроса российского военнослужащего Александра Александрова, задержанного украинскими разведчиками возле Счастья. На видео мужчина говорит, что служит в "третьей бригаде спецназа" РФ из российского города Тольятти.
Бойцы 92-й отдельной механизированной бригады рассказали о боевом столкновении с диверсионно-разведывательной группой противника вблизи города Счастье Луганской области 16 мая, в результате которого они взяли в плен двоих военнослужащих российской армии – сержанта Александра Александрова и капитана Евгения Ерофеева. По словам украинских бойцов, Александров имеет звание сержанта, а Ерофеев – капитана.
Пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков не признал факт пленения двух российских спецназовцев в Луганской области.
Советник главы СБУ Маркиян Лубкивский заявил, что предложений об обмене пленных россиян не поступало.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
19 мая, 10.50
Война в Украине
19 мая, 10.21
Война в Украине
19 мая, 09.08
Война в Украине
19 мая, 00.45
Война в Украине
Минобороны РФ: Задержанные на Донбассе сотрудники ГРУ – "бывшие военнослужащие"
18 мая, 23.49
Война в Украине
Нуланд: Очень важно, что украинское правительство хорошо относится к российским пленным. Видео
18 мая, 22.46
Война в Украине
В Киеве показали винтовку "Винторез", захваченную у российских военных под Счастьем. Фоторепортаж
18 мая, 21.55
События
В Тольятти пикетировали военную базу ГРУ
18 мая, 18.49
Война в Украине
Муженко: Российские военные открыли огонь по своим, чтобы уничтожить взятых в плен
18 мая, 17.52
Война в Украине
18 мая, 15.57
Война в Украине
Наливайченко: Российские спецназовцы, захваченные в плен, осуществляли теракты
18 мая, 14.13
Война в Украине
Возьмите одно яйцо и щепотку соды – и оладьи не осядут. Секреты пористого теста
23 апреля, 21.45
Бульвар
Галкин показал первое фото 77-летней Пугачевой с тростью
23 апреля, 21.07
Бульвар
23 апреля, 18.55
Новости