$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Задержанный россиянин рассказал о службе в "ДНР". Видео

Задержанный россиянин рассказал о службе в "ДНР". Видео Шаталова задержали по дороге в Мариуполь
Скриншот: Військове телебачення України / YouTube
Гражданин РФ Евгений Шаталов рассказал, что приехал в Донецк в 2013 году из города Курганинска Краснодарского края "пробовать искать свою жизнь". Видео с задержанным опубликовано на YouTube-канале Військове телебачення України. В Донецке он якобы работал грузчиком, а в 2015 году поступил на службу в военную часть "ДНР" из-за тяжелого материального положения. "Сидел в Центре боевого управления на пункте управления разведки. Принимал доклады об обстрелах, проверял их, звонил на позиции и докладывал на пункт разведки корпуса", – рассказал задержанный. По словам боевика, среди его сослуживцев и командиров есть россияне, жители Донецкой области, Крыма, Казахстана и Беларуси. В управлении так называемого полка находятся все кадровые офицеры РФ, заявил он. Российский гражданин рассказал, что покинул ряды боевиков и отправился к своей девушке в подконтрольный украинскому правительству Мариуполь. По дороге он был задержан украинскими военными.

Житель Краснодарского края был задержан вблизи позиций украинских войск 18 января. 

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В декабре 2016 года в Минобороны Украины заявляли, что на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей находится 5 тысяч кадровых российских военных и 35 тысяч боевиков. 

Видео: Військове телебачення України / YouTube