$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Заседание суда по делу Штепы не состоялось, ее госпитализировали – адвокат

Заседание суда по делу Штепы не состоялось, ее госпитализировали – адвокат Суд по делу Штепы вновь не состоялся
Фото: Ірма Миколаївна Крат / Facebook

Экс-мэра Славянска Донецкой области Нелю Штепу в ночь на 4 марта госпитализировали с обострением хронической болезни сердца, сообщил адвокат Александр Тананакин.

Заседание Орджоникидзевского райсуда Харькова по делу экс-мэра Славянска Донецкой области Нели Штепы, назначенное на 4 марта, не состоялось, поскольку в ночь на понедельник ее госпитализировали. Об этом "Укринформу" рассказал адвокат Александр Тананакин.

"Штепу госпитализировали в больницу по месту жительства, то есть в Славянске. Диагноз – обострение хронической болезни сердца", – рассказал он.

Следующее заседание, по словам Тананакина, назначено на 12 марта.

"Это будет подготовительное заседание в связи с изменением судейской коллегии. Ожидается, что прокуратура предложит рассмотреть вопрос об избрании для Штепы меры пресечения. По разным причинам эта мера не избрана с января 2018 года", – заявил адвокат.

Штепу задержали 11 июля 2014 года. Ей объявили подозрение по статьям "посягательство на территориальную целостность Украины" и "создание террористической группы или организации" за действия во время захвата Славянска боевиками Игоря Гиркина (Стрелкова).

20 сентября 2017 года суд Харькова выпустил Штепу из СИЗО под круглосуточный домашний арест в Славянске. 21 сентября стало известно, что на нее надели электронный браслет.

С января 2018 года, после окончания срока домашнего ареста, на нее не распространяется ни одна мера пресечения.

Делом Штепы занимались Октябрьский, Червонозаводский, Коминтерновский и Ленинский райсуды Харькова. Судьи брали самоотводы. 6 марта 2018 года Апелляционный суд Харьковской области направил дело Штепы в Орджоникидзевский райсуд Харькова.

Заседание 25 февраля 2019 года не состоялось из-за болезни судьи.