$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Заседание ТКГ прервали из-за "эксперта" с судимостью за терроризм – Гармаш

Заседание ТКГ прервали из-за "эксперта" с судимостью за терроризм – Гармаш Гармаш: Такие "участники" делегитимизируют переговоры
Фото: censor.net
На заседание ТКГ по урегулированию ситуации на Донбассе Россия пригласила "эксперта" из Донецка, которую в Украине приговорили к 10 годам лишения свободы за терроризм, отметил журналист, представитель Донецкой области в украинской делегации в ТКГ Сергей Гармаш.

16 марта заседание политической подгруппы трехсторонней контактной группы (ТКГ) по урегулированию ситуации на Донбассе было прервано через час после начала.

Об этом журналист, представитель Донецкой области в украинской делегации в ТКГ Сергей Гармаш сообщил в Facebook.

"Рабочая группа ТКГ по политическим вопросам сегодня работала всего один час. Модератор группы от ОБСЕ посол [Пьер] Морель объявил перерыв по просьбе украинской стороны. Никакого демарша, просто Украина, в полном соответствии с Минскими соглашениями, попросила ОБСЕ удалить из группы приглашенную приглашенными из Донецка российской стороной "экспертку" Майю Пирогову", – написал он.

Член украинской делегации подчеркнул, что гражданка Пирогова "в Украине была осуждена за терроризм на 10 лет и объявлена в розыск".

"Такие "участники" делегитимизируют переговоры, чем, собственно, лишают их смысла. Поскольку посол Морель заявил, что это не в его компетенции, то мы попросили перерыв, пока этот вопрос не урегулирует ТКГ, в компетенцию которой, по словам представителя ОБСЕ, входят подобные проблемы. Также актуальным остается и участие приглашенных приглашенными РФ из Луганска в отдельном окне, на что украинская сторона не давала своего согласия", – объяснил Гармаш.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между ВСУ с одной стороны и российской армией, и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

Переговоры об урегулировании конфликта на Донбассе ведутся в трехсторонней контактной группе в Минске (Украина, Россия, ОБСЕ), а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России.

Пирогова с 2015 года присутствует в базе данных сайта "Миротворец".

В июле 2018 года Шевченковский райсуд Черновцов приговорил Пирогову к 10 годам лишения свободы как "главу департамента госинформполитики министерства информации ДНР", ее признали виновной в создании террористической организации.