$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Завершено досудебное расследование в отношении российских военных Александрова и Ерофеева

Завершено досудебное расследование в отношении российских военных Александрова и Ерофеева Расследование в отношении военных РФ Александрова и Ерофеева завершено
Фото: newsru.com
Военным ГРУ РФ Александру Александрову и Евгению Ерофееву вменяется организация, участие и осуществление агрессивной войны против Украины, содействие деятельности террористической организации и совершение теракта, которое привело к гибели украинских военнослужащих.

Правоохранительные органы Украины завершили досудебное расследование в отношении задержанных в районе Счастья Луганской области сотрудников Главного разведывательного управления (ГРУ) Генштаба ВС РФ Александра Александрова и Евгения Ерофеева.

Об этом журналистам рассказал главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"25 числа, вчера, при участии защитников завершено расследование относительно этих двух военнослужащих… Евгения Ерофеева и Александра Александрова, которые… подозреваются в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных пятью статьями УК Украины", – отметил Матиос.

Он рассказал, что военным ГРУ РФ вменяется организация, участие и осуществление агрессивной войны против Украины, перемещение вне таможенного контроля орудия и боеприпасов, хранение и передача огнестрельного оружия, содействие деятельности террористической организации и совершение теракта, которое привело к гибели украинских военнослужащих.

Двое российских военнослужащих – сержант Александр Александров и его командир капитан Евгений Ерофеев – были задержаны вблизи города Счастье Луганской области 16 мая. Оба получили ранения.  Во время боя погиб украинский военный Вадим Пугачев. Позже на допросе задержанные россияне признались, что они действующие военные, служат в 3-й бригаде спецназа РФ (дислоцируется в Тольятти).

Россия признала в задержанных своих граждан только на третий день, 18 мая. В министерстве обороны РФ заявили, что они являются "бывшими военнослужащими", и потребовали от Украины их освобождения.

Задержанных военных украинские следователи подозревают в создании террористической группы. 22 мая россияне были арестованы на два месяца, в СБУ отмечали, что речь об их обмене не идет.