"Конечно, будем жестко реагировать и на то, что Беларусь продолжает предоставлять свои услуги России в терроре против Украины. Уже такое было, что на территории Беларуси устанавливали специальную аппаратуру для поддержки атак Shahed против Киева и наших северных регионов вдоль границы Беларуси", – сказал президент.
Он напомнил, что это усилило российские удары. Но силы обороны Украины действовали и ликвидировали соответствующие антенны. Теперь есть данные от разведки, что РФ снова планирует разместить в Беларуси такие станции.
"Ответы на это будут. И будут ощутимы", – подчеркнул Зеленский.
Контекст
Российские войска 24 февраля 2022 года заходили в Украину, в частности, из Беларуси. Беларусь фактически предоставила свою территорию стране-оккупанту как военную базу, в том числе для нанесения по Украине ракетных и авиаударов. Лукашенко признал, что его страна принимает участие в войне России против Украины, но якобы "никого не убивает и никуда не посылает своих военных".
На встрече с Путиным 11 марта 2022 года Лукашенко заявил, что Украина якобы готовила вторжение в Беларусь и только "спецоперация" смогла его предотвратить. Его фраза "А я сейчас вам покажу, откуда на Беларусь готовилось нападение" стала мемом. Западные страны считают Беларусь соучастницей РФ в агрессии против Украины, поэтому ввели санкции не только против России, но и против Беларуси.
27 февраля 2026 года министр обороны Украины Михаил Федоров рассказал, что Украина смогла разрушить современную систему связи, которая помогала российским дронам Shahed залетать на север Украины с направления Беларуси.