$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Зеленский о спецоперации украинской разведки: Рано говорить об освобождении Крыма

Зеленский о спецоперации украинской разведки: Рано говорить об освобождении Крыма Жертв со стороны Украины в ходе спецоперации ГУР в Крыму нет, отметил Зеленский
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал спецоперацию Главного управления разведки Минобороны Украины во временно оккупированном Крыму. Об этом Зеленский сказал 24 августа в Киеве на совместной пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Португалии Марселу Ребелу де Соузой, видеозапись опубликована в Facebook ОПУ.

СМИ спросили Зеленского, приведет ли к освобождению какого-то количества населенных пунктов спецоперация ГУР МО в Крыму и значит ли это, что освобождение оккупированного полуострова уже началось.

"Рано говорить об освобождении Крыма. Первое. Второе – детальный доклад будет у меня от генерала [начальника украинской разведки Кирилла] Буданова. Третье – да, это наши ребята. Четвертое – жертв с нашей стороны нет. Это хорошая новость. По крайней мере это то, что я мог по телефону обсудить с руководителем ГУР МО", – ответил Зеленский.

Контекст

Украинские власти неоднократно заявляли, что преследуют цель деоккупации всех захваченных с 2014 года Россией украинских территорий, в том числе Крыма.

23 августа ГУР Минобороны Украины показало видео уничтожения российской системы ПВО С-400 вблизи села Оленевка на мысе Тарханкут во временно оккупированном Крыму.

Утром 24 августа украинские СМИ сообщили, что около 5.00 у населенного пункта Маяк на мысе Тарханкут произошел бой с участием плавсредств и авиации. Позднее представитель ГУР МО Андрей Юсов рассказал, что подразделения ГУР МО высадились на территории Крыма, и подчеркнул, что цели операции достигнуты и потерь среди личного состава нет.

По словам Юсова, в результате спецоперации ГУР МО при поддержке Военно-морских сил ВСУ разведчики повредили четыре быстроходных катера РФ и ликвидировали не менее 30 российских оккупантов в Крыму.

Также украинская военная разведка 24 августа опубликовала видео спецоперации в крымских селах Маяк и Оленевка.

Проект "Радіо Свобода" "Крым. Реалии" отмечал, что в селе Маяк находится база 3-го радиотехнического полка в составе радиотехнических войск воздушно-космических сил РФ. Также на тарханкутском полуострове, по их данным, расположен радиолокационный узел оккупантов – РЛК "Небо-М" и РЛС "Каста-2Е2", по периметру подготовлены позиции для ПВО.

О том, что украинские военнослужащие планируют ликвидацию российских оккупантов в Крыму, 22 августа в преддверии третьего саммита Крымской платформы заявил Буданов. "На днях увидите", – пообещал он. В интервью проекту "Радіо Свобода" "Крым. Реалии", опубликованном 24 августа, Буданов признал, что Украина в вопросе деоккупации Крыма "выбилась из графика", но все равно движется к этой цели.