$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

ГУР показало видео высадки украинского спецназа в Крыму ночью 24 августа

ГУР показало видео высадки украинского спецназа в Крыму ночью 24 августа Украинский спецназ в День Независимости Украины провел спецоперацию в Крыму и вернулся с задания без потерь, отметили в ГУР МО
Фото: 73-й морський центр СпП ім. кошового отамана Антіна Головатого / Facebook (архив)

Ночью 24 августа Главное управление разведки Министерства обороны Украины при поддержке Военно-морских сил ВСУ провели успешную операцию во временно оккупированном Россией Крыму. Видео боевой работы ГУР МО обнародовало в Telegram.

Сообщается, что украинские спецподразделения высадились на берег в районе населенных пунктов Оленевка и Маяк.

"Во время выполнения задания украинские защитники вступили в боестолкновение с подразделениями оккупанта. В результате противник понес потери среди личного состава, уничтожена вражеская техника. Также в украинском Крыму снова развевался государственный флаг", – сказано в сообщении.

Разведчики отметили, что все цели и задачи были выполнены и после завершения спецоперации украинские защитники без потерь покинули место высадки.

"Оккупационная администрация Крыма не комментирует события, несмотря на массовые обращения местных жителей. Единственное сообщение касается будто бы "уничтожения боеприпасов по установленному графику", – заметили в ГУР МО.

Также в сети распространяется фрагмент видео, который не вошел в официальный сюжет ГУР, но, как утверждается, снят во время спецоперации ночью 24 августа. Там показано, как лодка спецназовцев движется вдоль береговой линии. Видео, в частности, опубликовал в Telegram депутат от "Европейской солидарности" Алексей Гончаренко.

Утром 24 августа украинские СМИ сообщили, что около пяти утра у населенного пункта Маяк на мысе Тарханкут в Крыму произошел бой с участием плавсредств и авиации. Позднее представитель ГУР МО Андрей Юсов рассказал, что подразделения ГУР МО высадились на территории Крыма, и подчеркнул, что цели операции достигнуты и потерь среди личного состава нет.

О том, что украинские военнослужащие планируют ликвидацию российских оккупантов в Крыму, 22 августа в преддверии третьего саммита Крымской платформы заявил начальник ГУР Минобороны Украины Кирилл Буданов. "На днях увидите", – пообещал он.

Контекст

Россия оккупировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного "референдума" 16 марта 2014 года. "Присоединение" полуострова к РФ не признается Украиной и большинством других стран. 

Украинские власти неоднократно заявляли, что преследуют цель деоккупации всех захваченных с 2014 года Россией украинских территорий, в том числе Крыма.

Весной и летом 2023 года на полуострове регулярно раздавались взрывы. В частности, 24 июля оккупационная власть подтвердила попадание в склад боеприпасов.

Минобороны страны-агрессора РФ 30 июля в Telegram заявило об атаке 25 украинских беспилотников "по объектам" в оккупированном Крыму, которая якобы была отбита. Украинские военные эту информацию не комментировали.

По подсчетам "Медузы", в июле Россия и оккупированный Крым 16 раз подверглись атакам беспилотников.