$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Зеленский обсудил реформы в армии с главсержантом 47-й ОМБр и поблагодарил Маркуса за шевроны

Зеленский обсудил реформы в армии с главсержантом 47-й ОМБр и поблагодарил Маркуса за шевроны Зеленский 28 июня провел встречу с Маркусом
Фото: Володимир Зеленський / Facebook
Президент Украины Владимир Зеленский 28 июня провел встречу с главным мастер-сержантом 47-й отдельной механизированной бригады "Магура" Валерием Маркусом. Об этом глава государства сообщил в Facebook.

Зеленский рассказал, что "на днях" лично награждал 47-ю ОМБр, но именно сегодня встретился с Маркусом.

Как указал президент, "очень важно получать информацию о моральном и боевом духе военных из первых уст".

"Обсудили изменения, внедрение которых в украинском войске реально помогло бы улучшить службу. Спасибо Валерию за предложения по цифровизации и внедрению автоматизированных систем учета, которые позволят тратить меньше времени на бумажную работу и оперативно получать нужную информацию, конечно, с учетом форм безопасности, – проинформировал Зеленский. – Обсудили реформу сержантского корпуса, в том числе и обеспечение достойного уровня заработных плат для сержантов в соответствии с их опытом службы. Наше войско и все его составные части должны быть современными и обеспеченными всем необходимым не только на поле боя".

Президент также поблагодарил Маркуса за шевроны.

Маркус 28 июня опубликовал в Facebook видео из захваченных окопов российских оккупантов и рассказал об успехах бригады на запорожском направлении.

В частности, по его словам, 47-я ОМБр провела штурм, в результате которого военные "продвинулись очень далеко, очень глубоко". Маркус рассказал о "кучах трупов" российских военных, не уточняя число потерь у оккупантов.

Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный в шутку отругал его в комментариях за отсутствие экипировки.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали часть Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Украинские военные за две недели наступательных действий освободили восемь населенных пунктов в Донецкой и Запорожской областях, сообщили в оборонном ведомстве 19 июня. 26 июня стало известно, что украинская армия деоккупировала девятый населенный пункт – Ровнополь Донецкой области.

С начала наступления украинские войска на юге освободили 130 км² территории, также есть тактические успехи на востоке, проинформировала замминистра обороны Анна Маляр 26 июня.