$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Зеленский подписал закон о запрете российской пропаганды

Зеленский подписал закон о запрете российской пропаганды Согласно закону, СМИ запрещается оправдывать, признавать правомерной, отрицать вооруженную агрессию России против Украины в 2014 году
Фото: president.gov.ua
14 марта президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о запрете на изготовление и распространение информационной продукции, направленной на пропагандирование действий государства-агрессора Российской Федерации. Об этом сообщается на сайте Верховной Рады.

Отмечается, что законопроект №5101 парламент принял 3 марта.

Согласно карточке законопроекта, средствам массовой информации запрещается оправдывать, признавать правомерной, отрицать вооруженную агрессию России против Украины в 2014 году, называть ее "внутренним конфликтом", "гражданским конфликтом", "гражданской войной", а также отрицать временную оккупацию части территории Украины.

В то же время запрещается прославление (глорификация) лиц, совершавших вооруженную агрессию России против Украины в 2014 году, представителей как вооруженных формирований РФ, так и вооруженных банд и групп наемников, в частности путем их определения как "повстанцы", "ополченцы" и "вежливые военные люди".

Закон также предусматривает прекращение деятельности партий и общественных объединений, деятельность которых направлена на ликвидацию независимости Украины, изменение конституционного строя, нарушение суверенитета или ее территориальной целостности, пропаганду войны или оправдание действий России как страны-агрессора.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст
В 2014 году, сразу после оккупации Крыма, Россия начала вооруженную агрессию на Донбассе. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.