$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Зеленский поговорил с папой римским и заявил, что Украина приветствовала бы его посредничество в переговорах с РФ

Зеленский поговорил с папой римским и заявил, что Украина приветствовала бы его посредничество в переговорах с РФ Зеленский поблагодарил понтифика за молитвы за Украину и мир
Фото: EPA
Президент Украины Владимир Зеленский рассказал папе римскому Франциску о сложной гуманитарной ситуации и о блокировании российскими войсками спасательных коридоров. Об этом глава государства сообщил 22 марта в своем Twitter.

"Поговорил с папой римским. Рассказал его святейшеству о сложной гуманитарной ситуации и о блокировании российскими войсками спасательных коридоров. Приветствовали бы посредническую роль святого престола в прекращении человеческих страданий. Поблагодарил за молитвы за Украину и мир", – написал президент Украины.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Папа римский Франциск 20 марта призвал международное сообщество прилагать усилия для прекращения войны РФ против Украины. Он также навещал раненых украинских детей в больнице.

13 марта он призвал прекратить убийства невиновных людей в Украине, сосредоточиться на диалоге и открыть гуманитарные коридоры. "Город, который носит ее имя, – Мариуполь – стал городом-мучеником лютой войны, опустошающей Украину. Варварство убийства детей, невиновного и безоружного гражданского населения – не существует стратегических причин, которыми это можно обосновать. Единственное, что нужно, – это прекратить неприемлемую вооруженную агрессию, прежде чем она превратит города в кладбища", – сказал он.