$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Зеленский пока не готов назвать дату послания к парламенту

Зеленский пока не готов назвать дату послания к парламенту Зеленский: Послание? Не знаю. Не помню даты, честно
Фото: president.gov.ua

Пока неизвестно, когда будет первое заседание Верховной Рады IX созыва, заявил президент Украины Владимир Зеленский.

Президент Украины Владимир Зеленский пока не готов назвать дату оглашения ежегодного послания к парламенту. Об этом он сказал журналистам в Трускавце Львовской области 3 августа, пишет "Интерфакс-Украина".

"Послание? Не знаю. Не помню даты, честно. Мы еще не знаем даже, когда будет первое заседание", – сказал он.

Согласно ст. 106 Конституции Украины, президент обращается с ежегодными и внеочередными посланиями к Верховной Раде о внутреннем и внешнем положении Украины.

21 июля состоялись внеочередные выборы в Верховную Раду. По данным Центральной избирательной комиссии Украины, явка составила 49,84%.

Выборы прошли по смешанной системе: половина депутатов избирается по пропорциональному принципу, предусматривающему закрытые партийные списки и пятипроцентный проходной барьер, вторая половина – по мажоритарному. В парламент выбирают 225 депутатов по спискам и 199 в мажоритарных округах (26 округов находятся на оккупированной Россией территории, там выборы не проходили).

По результатам обработки ЦИК 100% электронных протоколов, в парламент проходят пять партийпропрезидентская партия "Слуга народа" набрала 43,16%, партия "Оппозиционная платформа – За жизнь" нардепов Юрия Бойко и Вадима Рабиновича – 13,05%, "Батьківщина" нардепа Юлии Тимошенко – 8,18%, "Европейская солидарность" пятого президента Украины Петра Порошенко – 8,10%, партия "Голос" музыканта Святослава Вакарчука – 5,82%. Окончательные результаты выборов ЦИК объявит после обработки всех протоколов с мокрыми печатями.

30 июля ЦИК получил протоколы с мокрыми печатями от всех 199 окружных избирательных комиссий.

30 июля глава Офиса президента Андрей Богдан заявлял, что Верховная Рады нового созыва вряд ли начнет работу до 1 сентября. Глава "Слуги народа" Дмитрий Разумков заявлял 3 августа, что новый парламент начнет работу в конце августа или в начале сентября.