$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Зеленскому после ухода Волкера с поста надо воспользоваться шансом и дать Донбассу автономию – советник Суркова

Зеленскому после ухода Волкера с поста надо воспользоваться шансом и дать Донбассу автономию – советник Суркова Волкер (на фото) подал в отставку после публикации жалобы сотрудника американской разведки на телефонный разговор Трампа с Зеленским
Фото: ЕРА

После ухода Курта Волкера с поста специального представителя Государственного департамента США по вопросам Украины у украинского президента Владимира Зеленского появляются новые возможности, заявил директор российского Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков, входящий в окружение помощника президента России Владимира Путина Владислава Суркова.

У президента Украины Владимира Зеленского есть "шанс реализовать Минские соглашения и добиться устойчивого мира", заявил в интервью ТАСС, опубликованном 7 октября, директор российского Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков, входящий в окружение помощника президента России Владимира Путина Владислава Суркова.

По словам Чеснакова, в настоящее время не так сильно "давление" со стороны США на Украину и американский президент Дональд Трамп сейчас "прямо посылает Зеленского решать вопросы с Путиным". Чеснаков считает, что тем самым Трамп "не становится на сторону ястребов в украинском вопросе".

Российский политолог добавил, что бывший специальный представитель Государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер "слишком жестко отстаивал интересы некоторых политических и бизнес-групп".

Чеснаков отметил, что у Зеленского и Украины "появляются новые возможности", так как "после ухода такого "защитника" Украины и сопутствующего скандала давление на Зеленского может ослабеть". Политолог отметил, что Зеленскому "нужно воспользоваться открывшимся шансом и дать Донбассу автономию".

Волкер занимал должность спецпредставителя США по вопросам Украины с 7 июля 2017 года до 27 сентября 2019 года. Он подал в отставку на следующий день после публикации жалобы сотрудника американской разведки на телефонный разговор Трампа с Зеленским. Волкер упоминался в жалобе. В связи с этим документом Палата представителей Конгресса США 25 сентября объявила о начале официального расследования, цель которого – определить, существуют ли основания для импичмента Трампа.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Переговоры об урегулировании конфликта на Донбассе ведутся в трехсторонней контактной группе в Минске (Украина, Россия, ОБСЕ), а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России. Кроме того, переговоры шли по линии Волкера и Суркова. Они провели четыре раунда переговоров: 21 августа 2017 года в Минске7 октября и 13 ноября в Белграде, 26 января 2018 года в Дубае. На последней встрече, по словам бывшего министра иностранных дел Украины Павла Климкина, не было достигнуто никакого результата.