$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Жадан посетил Новолуганское после обстрела из "Градов": Чуда не будет. Будет война

Жадан посетил Новолуганское после обстрела из "Градов": Чуда не будет. Будет война Жадан побывал на Донбассе 29 декабря
Фото: Сергій Жадан [офіційна сторінка] / Facebook

Некоторые жители Новолуганского Донецкой области уверены, что украинские военные "стреляют сами по себе", рассказал поэт и писатель Сергей Жадан.

Украинский поэт и писатель Сергей Жадан 29 декабря посетил Новолуганское Донецкой области, которое за 11 дней до этого подверглось обстрелу из реактивных систем залпового огня "Град". Впечатлениями о поездке он поделился в колонке для "Радіо Свободи".

Поэт рассказал, что следы от обстрела можно увидеть по всему поселку. Жадан расспросил украинских военных о настроениях местных жителей. 

"Они хоть понимают, кто их обстреливал?" – спросил он у харьковчанки, которая воюет в добровольческом подразделении вместе со своим мужем.

Та ответила, что "кто-то понимает, кто-то убежден, что это украинцы стреляют сами по себе".

"Люди разные. Местная, так сказать, интеллигенция, то есть люди с высшим образованием, поддерживают Украину. Так вот получается", – поделилась военнослужащая. 

Жадан также приводит историю командира разведывательного подразделения об освобождении одного из сел в "серой зоне". Украинские военные остановились у местного фермера, который высказался в поддержку Вооруженых сил Украины, но раскритиковал добровольческие батальоны.

"Когда узнал, что перед ним добровольцы – испугался и приготовился к худшему. Тем более – добровольцы изъяли у него незаконное оружие", – пишет Жадан.

Бойцов поселили на кухне.

"На столах стояли запасы домашнего вина. Десять больших баняков, ты представляешь!" – с восторгом вспоминает разведчик.

Когда добровольцы через пару недель съехали, отмечает Жадан, "фермер с изумлением обнаружил, что его запасы алкоголя остались нетронутыми". 

На обратном пути в Харьков поэт поговорил с бывшим бизнесменом из Макеевки, который поддерживал Евромайдан и в 2014 году был вынужден покинуть родной город. Мужчина вернулся на Донбасс в составе добровольческого батальона.

"В целом это честь – воевать за свою страну. Не каждому поколению выпадает", – признался он.

Жадан уже дома замечает, что улицы предновогоднего Харькова "забиты поздравлениями от президента и мэра".

"В магазинах не протолкнешься, в ресторанах нет свободных мест. Ну да – все не могут жить войной, война утомляет, война истощает. Особенно тех, кто не имеет к ней никакого отношения. Всем хочется покоя. Всем хочется уюта. Все хотят чуда. Вот только чуда не будет. Будет война. И выстоять в ней можно только всем вместе – жителям востока и запада, военным и гражданским. Независимо от убеждений", – резюмирует поэт.

18 декабря по Новолуганскому выпустили не менее 15 снарядов из "Града". Пострадали восемь человек, были повреждены 50 зданий. Национальная полиция Украины квалифицировала обстрел как теракт

В пресс-центре АТО заявили, что российско-оккупационные войска вели огонь по населенному пункту со стороны временно оккупированной Горловки Донецкой области.