$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Жемчугов: Под Луганском опять взорвали российскую линию электропередач – ту, которую раньше я взрывал

Жемчугов: Под Луганском опять взорвали российскую линию электропередач – ту, которую раньше я взрывал Жемчугов: В Луганской области постоянно появляются надписи на памятниках вроде: "Путин, уходи домой"
Фото: Iryna Gerashchenko / Facebook

Освобожденный из плена боевиков "ЛНР" украинец Владимир Жемчугов рассказал, что в оккупированном Луганске продолжает действовать проукраинское подполье.

В оккупированном Луганске существует проукраинское подполье, которое уже несколько раз взорвало линию электропередачи (ЛЭП), ведущую к единственному на оккупированной территории аэродрому, способному принимать военную авиацию. Об этом рассказал освобожденный из плена боевиков "ЛНР" украинец Владимир Жемчугов в интервью "ОРД".

"Если вы зайдете на страницу луганского движения сопротивления "Луганщина – Украина", там периодически что-то выкладывают. Вот последние сведения: в Ровеньках взорвали нефтебазу, под Луганском опять взорвали российскую линию электропередачи – ту, которую раньше я взрывал. Постоянно появляются надписи на памятниках вроде: "Путин, уходи домой".

На вопрос, зачем нужно было взрывать ЛЭП, Жемчугов пояснил, что она проложена еще с советских времен в военную часть с военным аэродромом.

"Когда РФ пришла в Луганск, они первым делом заняли эти ангары. Во времена СССР там находилось подразделение Высшего авиационного училища, а на тот момент был музей авиации. Россияне выгнали музейных работников, восстановили казармы и сделали базу. Их питала еще ЛЭП из Счастья, но ее часто обесточивало, а эта линия напрямую идет из РФ. Это важный объект – единственная в "ЛДНР" взлетная полоса, куда могут и истребители, и бомбардировщики садиться", – подчеркнул он.

Осенью 2015 года Жемчугов в результате подрыва на растяжке получил крайне тяжелые ранения и попал в плен. Он лишился зрения, у него ампутированы обе руки. Боевики обвинили его в подрыве железнодорожных путей и линий электропередач.

17 сентября президент Украины Петр Порошенко сообщил, что  Жемчугов и полковник СБУ Юрий Супрун освобождены из плена.

Представитель Украины в подгруппе по гуманитарным вопросам трехсторонней контактной группы, первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко отметила, что Жемчугов находится в тяжелом состоянии и нуждается в срочной реабилитации.

16 октября Жемчугов прибыл в Германию для обследования и лечения. Немецкие врачи частично вернули ему зрение.