$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Жителям Сумской области разослали фейковые смс с просьбой прибыть в воинскую часть – Минобороны Украины

Жителям Сумской области разослали фейковые смс с просьбой прибыть в воинскую часть – Минобороны Украины Жителям Сумской области рассылали фейковые смс
Фото: EPA (архив)

Минобороны Украины подчеркнуло, что никогда не информировало граждан путем рассылки смс, и призвало доверять только официальной информации.

Жителям Путивльского района Сумской области, граничащей с Россией, от имени Минобороны Украины присылают смс с просьбой прибыть в ближайшую воинскую часть. Об этом 27 ноября сообщила пресс-служба украинского оборонного ведомства.

"Министерство обороны Украины сообщает, что не имеет никакого отношения к рассылке подобных сообщений и никогда Вооруженные силы Украины не прибегали к подобным мерам информирования граждан. Зато есть немало примеров рассылки спам-сообщений российско-оккупационными войсками и поддерживаемыми Россией незаконными вооруженными формированиями на территории Донецкой и Луганской областей. Поэтому эта тактика оккупанта-агрессора уже известна. Данное информационное влияние на граждан Украины, проживающих на приграничных с Россией территориях, – очередное проявление гибридной агрессии Российской Федерации против нашего государства", – заявили в Минобороны Украины.

В ведомстве призвали граждан доверять только официальной информации и сообщать о подобных случаях в компетентные органы.

В связи с обострением ситуации в Керченском проливе 26 ноября Верховная Рада поддержала указ президента Украины Петра Порошенко о введении военного положения в 10 областях на 30 дней.

В Совете нацбезопасности и обороны Украины 27 ноября сообщили, что особый режим вводится с 14.00 26 ноября.