$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

В Евросоюзе полагаются на слова Порошенко, что военное положение не будет ограничивать права человека

В Евросоюзе полагаются на слова Порошенко, что военное положение не будет ограничивать права человека Косьянчич: ЕС тщательно изучит документ о введении военного положения, как только его опубликуют
Скриншот: Radomir / YouTube

Пресс-секретарь Европейской службы внешних связей Майя Косьянчич сообщила, что Евросоюз получил от президента Украины Петра Порошенко объяснение, что внедрение военного положения не навредит основным человеческим свободам.

Европейский союз тщательно изучит положение закона о введении в Украине военного положения и полагается на заверения президента Украины Петра Порошенко, что он не ограничит основные права людей. Об этом заявила пресс-секретарь Европейской служба внешних связей Майя Косьянчич, сообщает "Радіо Свобода".

"Мы приняли во внимание решение о внедрении военного положения, ставшее следствием эскалации, которую мы видели в Азовском море, включая задержание и обстрел украинских судов", – заявила представитель внешнеполитической службы Евросоюза.

Косьянчич добавила, что ЕС получил от президента Порошенко объяснение, что внедрение военного положения не навредит основным свободам человека. 

"Мы тщательно проанализируем этот закон, когда он будет опубликован. Относительно фундаментальных свобод мы поняли от президента Порошенко, что это [военное положение] без надобности не будет ограничивать эти права человека", – отметила пресс-секретарь дипломатического корпуса ЕС.

Она подчеркнула, что содружество ожидает от России обеспечения свободного и беспрепятственного движения через Керченский пролив, а также освобождения задержанных украинских моряков.

26 ноября Совет нацбезопасности и обороны предложил президенту Петру Порошенко ввести военное положение на 60 суток. Порошенко вынес этот вопрос на рассмотрение Верховной Рады, но позже уточнил, что военное положение нужно ввести на месяц, чтобы оно не повлияло на ход подготовки к президентским выборам.

Проект закона об утверждении указа президента о введении военного положения на 30 суток поддержали 276 нардепов. В текст законопроекта внесена правка, согласно которой особый режим распространяется на 10 областей Украины. При этом указано, что Рада утвердила указ с порядковым номером 393, которого нет ни на сайте парламента, ни на сайте президента.

На сайте главы государства отсутствует также указ №391 (за 390-м следует 392-й), но он есть на портале Рады. Также на сайте парламента появился текст указа "О введении военного положения" без номера, в нем говорится, что особый режим действует 30 суток начиная с 14.00 26 ноября.

Содержание указа №393, о котором говорится в принятом законопроекте, до сих пор неизвестно.

Необходимость введения военного положения возникла в связи с тем, что 25 ноября РФ захватила в Черном море катера украинских ВМС "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые собирались пройти через Керченский пролив в Азовское море. По кораблям открывали огонь. По данным ВМС Украины, трое украинских военнослужащих получили ранения.