$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Кролики, еноты, черепахи. Животных из Киевского зоопарка начали возить в госпиталь для реабилитации раненых бойцов

Кролики, еноты, черепахи. Животных из Киевского зоопарка начали возить в госпиталь для реабилитации раненых бойцов Общение с животными социализирует защитников после фронта, считают врачи
Фото: ЕРА
В Киеве стартовал пилотный проект по привлечению животных к реабилитации раненых украинских защитников. Об этом городская государственная администрация 30 марта сообщила в Telegram.

По данным мэрии, реабилитологи работают с пациентами в перерывах между медицинскими процедурами. Животных еженедельно привозят из Киевского зоопарка.

Среди них – еноты, шиншиллы, черепахи, кролики, морские свинки. Все звери находятся  под постоянным ветеринарным контролем и с необходимыми прививками, говорится в сообщении.

В рамках пилотного проекта в один из столичных госпиталей переехала часть городского центра социальной, профессиональной и трудовой реабилитации.

"Специалисты используют разнообразные инструменты: арт-терапию, бук-терапию, игровую терапию и даже анималотерапию. Часто, особенно после плена, люди не готовы коммуницировать и разрешать, чтобы к ним прикоснулись, и само общение с животными их социализирует", – рассказали в КГГА. 

Контекст

Как сказано в статье специализированного портала Medical News Today, анималотерапия (или зоотерапия) помогает людям справиться с некоторыми физическими и психическими состояниями. Чаще всего это не единственный вид терапии, который применяют в лечении или реабилитации. Животные могут помочь человеку снизить уровень стресса, уменьшить чувство страха или беспокойства, улучшить его настроение, положительно повлиять на социальное взаимодействие или способствовать более активному образу жизни.