$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Журналист Бутусов: Гелетей пообещал передать на счета волонтеров средства Минобороны на закупку зимней экипировки

Журналист Бутусов: Гелетей пообещал передать на счета волонтеров средства Минобороны на закупку зимней экипировки Юрий Бутусов
Фото: Юрий Бутусов / Facebook
Министра призвали переступить через законы и инструкции и пообещали защищать его от прокуратуры после того, как армия получит все необходимое, сообщил главред издания "Цензор.Нет" Юрий Бутусов.

Глава Минобороны Валерий Гелетей пообещал передать средства ведомства на закупку зимней экипировки на счета волонтерских организаций. Об этом в Facebook сообщил главный редактор издания "Цензор.Нет" Юрий Бутусов.

По словам журналиста, на сегодняшней встрече с главой Минобороны Гелетей расценил критику в его адрес как результат политических процессов.

В свою очередь Бутусов рассказал министру о проблемах, которые требуют немедленных решений. В частности, проблема с неспособностью оперативно расходовать средства на счетах Минобороны.

"Децентрализация закупок, увеличение средств для финансирования непосредственно воинских частей и командований воинскими соединениями и объединениями. Оперативное подчинение департаментов тылового обеспечения и снабжения МО Генеральному штабу. Они должны действовать как единый механизм, чтобы армия прекратила кивать за отсутствие решений по снабжению и логистике на МО, и получила всю полноту ответственности", – отметил журналист.

Бутусов сообщил, что министр рассказал ему о том, сколько сотен раз и в какие кабинеты он заносил и заносит ворохи бумаг, из-за отсутствия которых нельзя обеспечить те или иные армейские вопросы.

Журналист призвал Гелетея "поступить, как военный человек".

К чему приведет "народная люстрация"?

"Переступите через любые законы и инструкции, которые мешают вам лучше защищать Родину, и давайте мы все вместо того, чтобы ругать вас за то, что вы не делаете, будем защищать вас от прокуратуры после того, как вы обеспечите армию всем необходимым", – заявил он в беседе с Гелетеем.

Также Бутусов пообещал министру поставить свою подпись под проектом программы, дающей возможность выделения бюджетных средств без соблюдения всех процедур а также вызвался публично поддержать мероприятия по обеспечению фронта всем необходимым.

Как сообщает журналист, в результате Гелетей согласился передать закупки зимнего снаряжения волонтерам и попросил подготовить соответствующие предложения на 2 октября.

"Я поддержку решение о запуске первого проекта децентрализованных закупок зимнего снаряжения и экипировки через волонтеров. Такое же решение принято по закупке зимних берцев. Давайте будем делать конкретные проекты не откладывая" – приводит журналист слова министра обороны.

"Насколько искренен и дееспособен Валерий Гелетей, насколько его слова отвечают его реальным планам и возможностям, увидим в ближайшее время. Пока хвалить не за что – для министра опора на волонтеров и какие-то немедленные позитивные решения – это единственная соломинка", – подытожил Бутусов.

Из-за бюрократизации украинская армия может остаться без теплой одежды, заявил 24 сентября советник президента Украины Юрий Бирюков.

"Армия к зиме не готова. Сегодня было совещание в службе тыла, и они нам рассказали, что деньги на закупку зимнего снаряжения им дали 10 дней назад. Сроки поставки – серединаконец ноября. Вот здесь мы сталкиваемся с нашей бюрократией. Простуды, переохлаждения, у кого – воспаление легких. Мы получим массу бойцов в госпиталях", – сообщил советник президента.