$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Журналист Шовкошитный: Все нити контрабанды ведут в отель "Краматорск"

Журналист Шовкошитный: Все нити контрабанды ведут в отель "Краматорск" Шовкошитный: Главные вопросы нужно адресовать АТЦ
Фото: Rodion Shovkoshytnyi / Facebook

Если крупная компания хочет "решить вопрос" с контрабандными поставками на оккупированные территории, она обращается к руководству Антитеррористического центра, которое базируется в Краматорске. Об этом рассказал исследующий тему нелегальных поставок товаров через линию разграничения журналист Родион Шовкошитный.

В гостинице "Краматорск" одноименного города в Донецкой области, где размещен штаб Антитеррористического центра (АТЦ) Службы безопасности Украины, решаются вопросы перемещения товаров через линию разграничения сторон на Донбассе. Об этом в интервью "Украинской правде" рассказал журналист и волонтер Родион Шовкошитный.

"Как вообще доказать причастность кого-то из высшего руководства к "контрабасу"? Нужно документировать факт получения денег. Я не работник правоохранительных органов, не могу дело завести, не могу получить технические средства, чтобы прослушать какого-то СБУшника из гостиницы "Краматорск", из Антитеррористического центра. А все нити идут туда – в отель "Краматорск", – сказал журналист, изучающий тему товарооборота с оккупированными территориями.

Частные лица могут договариваться с военными на блокпостах, но крупные поставки невозможно осуществить без связей "наверху", убежден Шовкошитный.

"Если есть крупная компания, которая хочет системно поставлять "контрабас" на оккупированные территории, то есть смысл разговаривать не с человеком на блокпосту, а "решить вопрос" целенаправленно с тем, кто принимает решения по всем блокпостам на маршруте. Поэтому главные вопросы нужно адресовать АТЦ. Некоторые сотрудники СБУ возвращаются из АТО на новых машинах. В СБУ есть куча классных пацанов. А есть и такие, кто зарабатывает на "контрабасе", – заявил он.

Система построена так, чтобы конечный бенефициар был скрыт, утверждает Шовкошитный.

"Несправедливо говорить, что только АТЦ имеет выгоду от "контрабаса". Имеют выгоду все, кто пытается иметь выгоду. Где – милиция, где – СБУшники, но могут быть и другие люди", – сказал он.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.