$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Тука рассказал, как работает схема перемещения контрабанды на Донбассе

Тука рассказал, как работает схема перемещения контрабанды на Донбассе Тука рассказал о схеме контрабанды в зоне АТО
Фото: uacrisis.org

Одна из схем перемещения контрабанды была пресечена в селе Новолуганское Донецкой области, заявил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука.

Заместитель министра по вопросам оккупированных территорий Георгий Тука рассказал, как работают схемы по перемещению контрабанды через линию разграничения в зоне проведения антитеррористической операции на Донбассе. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"В поселке, расположенном в "серой зоне", регистрируются частные предприниматели. Исходя из того, что блокпосты Вооруженных сил Украины стоят перед такими населенными пунктами, предприниматели, получив регистрацию в штабе АТЦ, имеют фактическую возможность везти в эти населенные пункты неограниченное количество товаров (это наша территория). После того, как этот груз попадает в такой населенный пункт, он перепрявляется на НКТ (неконтролируемые территории. – "ГОРДОН"), ведь между населенным пунктом и НКТ никаких блокпостов больше нет", – написал Тука.

Тука отметил, что вчера бойцами батальона "Донбасс-Украина" была пресечена одна из таких схем в селе Новолуганское Донецкой области.

"Взяв под контроль Новолуганское, "Донбасс-Украина" фактически сблизился в орками, тем самым заблокировав выезд автомобилей на НКТ", – заявил он.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.