$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Изменение законов РФ не может повлиять на процедуру лишения украинского гражданства – Госмиграционная служба Украины

Изменение законов РФ не может повлиять на процедуру лишения украинского гражданства – Госмиграционная служба Украины Гунько: Выйти из украинского гражданства можно исключительно по законам Украины
Фото: Державна Міграційна Служба України / Facebook

12 июля Государственная дума России приняла законопроект, по которому украинцы, чтобы отказаться от своего гражданства, смогут предоставлять не справку от официальных ведомств Украины, а копию обращения об отказе от гражданства. Пресс-секретарь Государственной миграционной службы Украины Сергей Гунько заявил, что изменить эту процедуру имеет право только Верховная Рада.

Изменение законодательства России не может повлиять на процедуру лишения украинского гражданства. Об этом в комментарии "Громадському радiо" сообщил пресс-секретарь Государственной миграционной службы Украины Сергей Гунько.

"Процедура выхода из гражданства Украины прописана в законе "О гражданстве Украины", и изменить эту процедуру, этот закон может только Верховная Рада Украины. То есть независимо от любых решений любых государств мира, процедура останется такой, как и была", – отметил Гунько.

Также пресс-секретарь добавил, что если человек не вышел из украинского гражданства по законам Украины, он остается гражданином государства.

"Прекращение гражданства Украины – это только указ президента Украины. Других вариантов прекращения гражданства Украины не существует", – отметил Гунько.

12 июля Государственная дума России приняла во втором чтении законопроект, по которому украинцы, чтобы отказаться от своего гражданства, смогут предоставлять не справку от официальных ведомств Украины, а копию обращения об отказе от гражданства.