В Варшаве активисты предлагают назвать улицу именем Героев Майдана


22 февраля соответствующее обращение активистов будет передано в Бюро геодезии и кадастра варшавской мэрии.
Польские активисты, политики и общественные деятели подготовили обращение к местной власти Варшавы с предложением присвоить одной из улиц польской столицы имя Героев Майдана. Об этом сообщает "Польское Радио".
По данным издания, 22 февраля соответствующее заявление будет передано в Бюро геодезии и кадастра варшавской мэрии.
"Мы, нижеподписавшиеся жители Варшавы, считаем, что следует отдать должное стойкости духа и самоотверженности сотен тысяч украинцев и граждан других стран, в том числе и поляков, которые в ноябре 2013 года вышли на улицы Киева, начав неустрашимую борьбу за свободную и проевропейскую Украину", – говорится в заявлении.
Авторы инициативы предлагают назвать именем Героев Майдана одну из улиц, прилегающих к скверу имени Тараса Шевченко в центре Варшавы.
Среди инициаторов улицы имени Героев Майдана – директор фонда Польско-украинского сотрудничества PAUCI Ян Пекло, депутаты Сейма Польши Малгожата Госевска и Марцин Свенцицкий, польская актриса украинского происхождения Вероника Марчук, лидер "Политической критики" Славомир Сераковский, фонд "Открытый диалог".
20 февраля в Украине отметили вторую годовщину расстрела активистов Майдана. В этот день вечером вечером в память Небесной сотни в небо над Майданом устремились 107 "лучей достоинства".
В конце 2013-го – начале 2014 года в Украине произошли массовые протесты, которые привели к смене власти. Во время них протестующим противостояли правоохранительные органы и нанятые властями вооруженные бандиты (титушки). По словам экс-генпрокурора Виталия Яремы, лишь с 18 по 20 февраля 2014 года были убиты 77 протестующих, около 700 человек получили ранения. По данным ГПУ, в убийствах 39 протестующих 20 февраля подозреваются бойцы "Беркута".
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
На Майдане остается до сотни активистов
22 февраля, 10.34
События
21 февраля, 17.54
Общество
Спикер МВД Шевченко: Силовых акций на Майдане не будет
21 февраля, 14.55
События
На Майдане протестующие активисты установили шесть палаток
21 февраля, 14.01
Политика
Российские СМИ дали фейковую новость о столкновении на Майдане
20 февраля, 22.24
Политика
На Майдане начали устанавливать палатки
20 февраля, 21.09
Политика
"Я старалась не делать круглые глаза". Зеленская рассказала о поступлении дочери в университет
30 апреля, 22.24
Бульвар
Тина Кароль в чулках и платье-комбинации похвасталась безупречной фигурой. Фото
30 апреля, 18.46
Бульвар
"Дерьмо ваш Достоевский". Притула гневно разнес мифы о существовании российской культуры
30 апреля, 17.53
Бульвар
Острая намазка из сала к борщу. Пошаговый рецепт
30 апреля, 17.10
Рецепты
Добавьте в маринад как можно больше этого продукта, чтобы шашлык получился идеальным
30 апреля, 15.51
Рецепты
Чарльз III высказался о втором президентском сроке Трампа
30 апреля, 15.33
Бульвар