$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

13 человек в один день. В ООН призвали Ирак немедленно прекратить необъявленные массовые казни в тюрьмах

13 человек в один день. В ООН призвали Ирак немедленно прекратить необъявленные массовые казни в тюрьмах Эксперты ООН говорят, что в Ираке казнят более 250 человек
Фото: president.gov.ua

Эксперты Организации Объединенных Наций заявили, что власти Ирака начали практиковать в своей тюремной системе массовые необъявленные казни. Об этом 30 января информирует сайт ООН.

"Мы шокированы известиями о том, что в иракских тюрьмах всего в один день недавно были казнены по меньшей мере 13 человек. Сотни других заключенных оказались перед лицом неминуемой смерти. Фактически в тюрьмах происходят необъявленные массовые казни. [...] Учитывая срочность вопроса и необратимый характер смертной казни, мы призываем правительство Ирака принять все необходимые меры для немедленного прекращения всех казней", – заявили эксперты.

По данным ООН, 13 заключенных казнили в Ираке 25 декабря 2023 года.

"Их вывели из камер ранним утром и не позволили позвонить родным или адвокатам. Это самое большое число осужденных заключенных, которые были казнены иракскими властями за один день с 16 ноября 2020 года, когда были приведены в исполнение 20 смертных приговоров", – объяснили в организации.

Эксперты ООН говорят, что в ближайшее время будут казнены более 250 человек, и призывают Ирак регулярно публиковать информацию о применении смертной казни, "включая в нее число лиц, приговоренных к этой мере, количество приведенных в исполнение приговоров и число лиц, приговоренных по каждой категории преступлений".

"Мы также встревожены сообщениями о пытках и жестоком обращении с заключенными, особенно в центральной тюрьме Насирии, и отсутствием оперативных и беспристрастных расследований подобных заявлений", – подчеркнули они.