$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

15 кубинских дипломатов должны покинуть территорию США – Госдепартамент

15 кубинских дипломатов должны покинуть территорию США – Госдепартамент В Госдепартаменте США отметили, что будут продолжать поддерживать дипломатические отношения с Кубой
Фото: ЕРА

В ответ на инцидент с заболеванием американских дипломатов в Гаване от воздействия звуковых волн Государственный департамент США высылает из страны 15 кубинских дипломатов. 

Вашингтон проинформировал правительство Кубы, что 15 кубинских дипломатов, работающих в посольстве, в ближайшее время должны покинуть территорию США. Об этом говорится в сообщении Государственного департамента Соединенных Штатов.

Решение является ответной мерой на неспособность Гаваны обеспечить безопасность американских дипломатов.

29 сентября Госдеп приказал всем сотрудникам покинуть посольство, там остается только так называемый аварийный персонал. 

"Пока правительство Кубы не сможет обеспечить безопасность наших дипломатов на Кубе, наше посольство будет сокращено до аварийного персонала, чтобы свести к минимуму число дипломатов, подверженных риску", – говорится в заявлении Госдепартамента.

В ведомстве отметили, что будут продолжать поддерживать дипломатические отношения с Кубой и сотрудничать в ходе расследования инцидента с участием американских дипломатов в островном государстве.

25 августа Госдепартамент США заявил, что 16 американских дипломатов, которые работали в посольстве США в Гаване, в 2016 году испытывали тошноту, головокружение, временную потерю слуха или памяти после инцидентов, связанных со звуковыми волнами. 

Акустическое устройство находилось за пределами американской резиденции. Источник Miami Herald заявил, что Штаты не обвиняют Кубу в организации звуковых атак, однако считают власти острова нарушителями Венской конвенции о защите и неприкосновенности дипломатов.

Власти Кубы негативно отреагировали на сокращение штата сотрудников американских дипмиссий, назвав этот шаг поспешным.