$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

2,3 млн граждан РФ не могут покинуть страну из-за долгов

2,3 млн граждан РФ не могут покинуть страну из-за долгов Количество должников в России достигло рекордной цифры
Фото: ЕРА

Количество должников в России достигло самого высокого показателя за последние годы.

В 2018 году под действие запрета на выезд должников из России попало рекордное количество россиян – более 2,3 млн человек, сообщает телеканал "Дождь".

Закон был принят в 2005 году.

Как отмечает телеканал, судебные приставы зачастую не выпускают из страны даже людей, которые уже выплатили кредиты.

В частности, жительница Пскова Анастасия Кузьмичева потеряла путевку на море стоимостью около $1,2 тыс. Женщина с детьми пыталась выехать из страны, однако была остановлена на границе приставами – якобы из-за долгов. Как оказалось, долги она выплатила, однако судебные исполнители несколько месяцев не обновляли базу данных должников, поэтому отказались ее пропускать.

По состоянию на 1 мая 2017 года ограничение в праве на выезд из Российской Федерации действовало в отношении 1,6 млн россиян, имеющих невыплаченные долги.

Запрет на выезд из РФ могут вынести за неуплату обязательных налогов и сборов, штрафов, алиментов, услуг ЖКХ, а также просрочку по банковским кредитам.

Кредитор обращается в суд, после чего судья издает судебный приказ о взыскании денежной суммы. Пристав имеет право вынести постановление о временном запрете выезда за пределы РФ, которое должно быть отправлено должнику по почте или вручено лично. Параллельно информация передается в пограничную службу. Должник вносится в базу данных пограничников, и на паспортном контроле ему не поставят штамп, разрешающий выезд из страны.