$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

27 июля на акции протеста в Москве полиция ошибочно задержала 37 подростков – прокуратура РФ

27 июля на акции протеста в Москве полиция ошибочно задержала 37 подростков – прокуратура РФ 27 июля в Москве задержали более 1000 человек
Фото: ЕРА

По данным московской прокуратуры, 27 июля на акции протеста против недопуска оппозиционеров на выборы в Мосгордуму были задержаны в общей сложности 76 несовершеннолетних, 23 из них оказались не москвичами.

На несогласованной с властями Москвы акции протеста, которая состоялась 27 июля, российская полиция ошибочно задержала 37 подростков. Об этом московская прокуратура сообщила в ответ на запрос уполномоченного по правам ребенка в Москве Евгения Бунимовича, проинформировало 9 августа РБК.

Бунимович просил проверить законность задержания и применения силы по отношению к 47 несовершеннолетним.

"В отношении 37 несовершеннолетних участие в несогласованной акции не подтвердилось", – ответили в прокуратуре Москвы.

Всего, по данным ведомства, на акции протеста 27 июля были задержаны 76 несовершеннолетних, 23 из них – не жители Москвы.

27 июля в Москве проходила не санкционированная властями акция в поддержку кандидатов, не допущенных к выборам в Мосгордуму. Она стала реакцией на решение Мосгоризбиркома, который признал недействительными необходимые для регистрации кандидатом в депутаты подписи избирателей у ряда оппозиционеров. Правоохранители задержали тогда больше 1000 человек.

3 августа проходила новая демонстрация протеста, во время которой, по данным СМИ, были задержаны 1001 и пострадали 13 человек.

4 августа глава избирательного штаба оппозиционера Алексея Навального Леонид Волков сообщил, что 10 августа в Москве пройдет новая акция протеста.