$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"80% страховых случаев происходят во внеслужебное время". Минобороны РФ прокомментировало данные о гибели военнослужащих

"80% страховых случаев происходят во внеслужебное время". Минобороны РФ прокомментировало данные о гибели военнослужащих Данные о смертности военнослужащих в России скрывались с 2010 года
Фото: EPA

Данные о страховых выплатах в случае гибели военнослужащих нельзя воспринимать как количество смертей за календарный год. Так в минобороны России отреагировали на публикацию "Ведомостей" о потерях в вооруженных силах за 2012–2015 годы.

Общее количество страховых случаев в российской армии в последнее время снижается. Так в министерстве обороны РФ прокомментировали появление в открытом доступе данных о страховых выплатах, что позволяет подсчитать потери среди действующих военнослужащих, пишет газета "Ведомости".

Как отметили в министерстве, свыше 80% страховых случаев происходят во внеслужебное время, вне расположения воинских частей, и зачастую они квалифицируются как несчастные случаи и бытовые травмы.

Число получивших деньги из-за смерти застрахованного включает в себя также определенное количество инцидентов за предыдущие периоды, поэтому данные о количестве страховых случаев нельзя воспринимать как число погибших военнослужащих за тот или иной календарный год, заявил газете собеседник из минобороны РФ.

Публикация материалов тендера на страхование военнослужащих в 2018–2019 годах позволила выяснить количество смертей в российской армии в 2012–2015 годах. С 2010 года эти данные были засекречены, писали "Ведомости".

Так, локальный пик смертности зафиксирован в 2014 году, что совпало с событиями в зоне военного конфликта на востоке Украины, отмечало издание.