$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Шойгу заявил о "напряженной и обостряющейся" обстановке у западных границ РФ

Шойгу заявил о "напряженной и обостряющейся" обстановке у западных границ РФ Шойгу заявил, что в Польше и странах Балтии развернуты четыре тактические группы НАТО численностью до 5 тыс. военных
Фото: EPA

За последние три месяца в странах Восточной Европы и Балтии прошло более 30 военных учений, заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

Военно-политическая обстановка у западных границ РФ остается напряженной и имеет тенденцию к обострению. Об этом заявил министр обороны России Сергей Шойгу на заседании коллегии минобороны РФ, пишет ТАСС.

Он добавил, что в Польше и странах Балтии развернуты четыре тактические группы НАТО численностью до 5 тыс. военных, а в нескольких странах ведутся работы по развертыванию элементов системы противоракетной обороны США.

Шойгу напомнил, что за последние три месяца в странах Восточной Европы и Балтии прошло более 30 военных учений.

В октябре 2016 года генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявлял, что у НАТО появится четыре многонациональных батальона в восточной части Альянса. По его словам, эти батальоны станут "железным доказательством" того, что НАТО готов развернуть тысячи своих войск, чтобы поддержать союзников.

7 января группа из 250 американских военных прибыла в аэропорт польского Вроцлава и на полигон в городе Жагань.

19 октября в польском Кракове открыли Экспертный центр контрразведки НАТО.