$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

В Сомали при нападении боевиков на ресторан погибло более 20 человек

В Сомали при нападении боевиков на ресторан погибло более 20 человек

Мужчины несут тело погибшего при нападении террористов на ресторан


Фото: EPA

Ответственность за нападение взяла на себя террористическая группировка "Аш-Шабаб", которая сотрудничает с "Аль-Каидой".

Более 20 человек погибли из-за нападения боевиков на ресторан, расположенный на пляже в столице Сомали городе Могадишо. Об этом сообщило агентство Associated Press со ссылкой на местную полицию.

Нападение произошло вечером 21 января. Перед рассветом 22 января сотрудникам спецназа удалось взять здание ресторана под контроль.

Представитель сил безопасности Мухаммед Хусейн заявил, что спасено много людей, захваченных в заложники террористами в зале заведения. По словам очевидцев, нападавшие на ресторан боевики кричали "Аллах акбар".

Ответственность за нападение взяла на себя связанная с "Аль-Каидой" радикальная исламистская группировка "Аш-Шабаб".

Агентство "Синьхуа" сообщило, что в момент нападения в ресторане проходила свадебная церемония.

Перед нападением боевики взорвали автомобили, в которые были заложены бомбы. После взрыва первого автомобиля, находившегося неподалеку от ресторана, группа вооруженных боевиков ворвалась в заведение со стороны моря. После этого перед рестораном взорвался еще один автомобиль. При этом взрыве, предположительно, погибла часть людей, которые после нападения боевиков смогли выбежать из ресторана.

Группировка "Аш-Шабаб" возникла в 2006 году, в 2012 году она присоединилась к "Аль-Каиде". "Аш-Шабаб" контролирует значительные территории на юге и в центре Сомали, а также в соседней Кении и устраивает теракты на подконтрольных властям этих стран территориях.

Столица Сомали Могадишо с 2011 года находится под контролем миротворцев Африканского союза и правительственных войск, но боевики "Аш-Шабаб" часто устраивают нападения в городе.