$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Астрономы открыли более 800 ультратемных галактик

Астрономы открыли более 800 ультратемных галактик Галактики излучают гораздо меньше света, чем Млечный путь
Фото: arxiv.org
Примерно 40% обнаруженных галактик по размерам сравнимы с нашей, однако содержат гораздо меньше звезд и излучают гораздо меньше света.

Группа астрономов из университета Стони Брук (Нью-Йорк, США) и Национальной астрономической обсерватории Японии открыли в 2014 году более 840 так называемых ультратемных галактик в скоплении Волосы Вероники. Копия их статьи размещена на сайте Arxiv.org.

Исследование проводилось на 8,2-метровом телескопе Subaru на Гавайях. Примерно 40% обнаруженных галактик по размерам сравнимы с нашей, однако содержат гораздо меньше звезд и излучают гораздо меньше света. 

Изучение распределения ультратемных галактик в скоплении показало, что доля барионной материи в их массе составляет около 1 процента, что на порядок меньше, чем в среднем по Вселенной.

Это позволяет предположить, что их удерживает вместе очень массивная структура, которая может состоять из темной материи, которую уже более 20 лет безуспешно ищут ученые.

Поможет ли НАТО Украине?

Ранее астрофизики обнаружили самую яркую галактику, когда-либо наблюдаемую ими во Вселенной. Галактика WISE J224607.57-052635.0 находится на расстоянии 12,5 миллиардов световых лет от Земли и излучает света в 300 триллионов раз больше, чем Солнце.