$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Беларусь обеспокоена "обострением криминогенной обстановки" в Украине

Беларусь обеспокоена "обострением криминогенной обстановки" в Украине

Лукашенко обеспокоен угрозами безопасности Беларуси со стороны Запада и Украины


Фото: president.gov.by

Глава белорусского КГБ рассказал президенту Александру Лукашенко о криминализации значительной части населения в приграничных областях Украины.

В Беларуси обеспокоены обострением криминогенной обстановки на границе с Украиной. Об этом заявил председатель КГБ Беларуси Валерий Вакульчик на встрече с президентом Александром Лукашенко, сообщает "Радые Свабода".

"Наши враги слишком уж активизировались на западных рубежах нашей границы", — заявил Лукашенко. При этом он попросил главу КГБ охарактеризовать ситуацию внутри Беларуси и угрозы, на которые нужно "обратить серьезное внимание".

В ответ Вакульчик заверил Лукашенко, что непосредственных угроз, которые потребовали бы принятия неотложных мер, нет. В то же время он обратил внимание на наращивание присутствия вооруженных сил стран НАТО на западных рубежах.

Вакульчик сообщил об "обострении криминогенной обстановки" на границе с Украиной. По его словам, это проявляется в росте количества огнестрельного оружия на украинской территории. Глава белорусского КГБ пояснил, что речь идет об оружии из зоны военных действий на Донбассе, "которое не в полной мере контролируется силовыми структурами и органами правопорядка Украины". По словам Вакульчика, это ведет к криминализации значительной части населения.

Такая ситуация вызывает опасения у МВД и КГБ Беларуси, поскольку это оружие может быть использовано в криминальных целях и для совершения террористических актов.

Кроме того, глава белорусского КГБ обеспокоен наращиванием в последний год "активности иностранных спецслужб в отношении Беларуси".

Саакашвили против коррупционеров: кто кого?

Беларусь участвует в урегулировании кризиса на Донбассе, предоставляя площадку в Минске для встреч трехсторонней контактной группы.

Лукашенко заявлял, что Беларусь сделает все, чтобы остановить вооруженный конфликт на востоке Украины.