$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Bild: Меркель намекнула приближенным, что отношения с Москвой скоро наладятся

Bild: Меркель намекнула приближенным, что отношения с Москвой скоро наладятся Саммит G8 в США в 2012 году
Фото: EPA

Депутат бундестага Петер Гаувайлер уже предложил отменить санкции и принять Россию обратно в G8.

Правительство Германии активно обсуждает предстоящую отмену санкций в отношении России, пишет немецкая газета Bild.

В частности, по информации издания, депутат бундестага Петер Гаувайлер посоветовал канцлеру и главе МИД Германии пригласить лидера Кремля за стол переговоров. "Запад должен поставить перед собой единую цель, заключающуюся в том, чтобы в 2015 году вместо саммита G7 в замке Эльмау состоялся саммит G8 с участием России", – цитирует Bild политика.

В статье говорится, что в узком кругу приближенных канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что близиться отмена санкций, если на востоке Украины все останется более-менее спокойно и начнутся переговоры по Крыму. По данным газеты, министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер поддержал инициативу Меркель, отметив, что "санкционная спирать закрутится сильнее, если Москва усилит свою позицию".   

Накануне Bild сообщал, что в подмосковной резиденции российского премьер-министра Дмитрия Медведева "Горки-9" прошло секретное совещание Совета РФ по иностранным инвестициям с представителями крупного немецкого бизнеса.

15 октября газета Der Spiegel опубликовала заявление спикера немецкого правительства Штеффена Зайберта о том, что отвод части войск не станет причиной размышлений о санкциях.