$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Bloomberg: Россия выставит на аукцион нефтяные и газовые месторождения

Bloomberg: Россия выставит на аукцион нефтяные и газовые месторождения Россия пытается смягчить действие санкций, затрагивающих нефтедобычу
Фото: EPA
Изобилие ресурсов не решит проблему с прекращением поставок западных технология для добычи сырья в отдаленных районах, считают эксперты.

На фоне европейских санкций, ограничивающих нефтедобычу, Россия применяет меры защиты, передает Bloomberg. 

По информации агентства, Москва намерена выставить на аукцион четыре месторождения, на которые не распространяются санкции США и ЕС. "Распределение прав на освоение не обязательно повлечет за собой рост добычи. До 40% ресурсов, уже распределенных между компаниями, не эксплуатируются. К их числу относятся, например, глубинные пласты уже освоенных месторождений", – отметил Сергей Донской, министр природных ресурсов РФ.

По его словам, в настоящее время в России осваивают те ресурсы, для которых не нужны технологии, запрещенные для ввоза западными санкциями. "Пока этих ресурсов все еще хватает", – заявил Донской.

Министерство природных ресурсов применит дополнительные меры для поддержки добычи: упрощение лицензирования и поощрение освоения районов, оставшихся без внимания.

"Изобилие традиционных ресурсов в России не решит вопрос с дефицитом технологий, которые нужны для разработки трудноизвлекаемых ресурсов в отдаленных районах", – подчеркнул Донской.

12 сентября в силу вступил новый пакет санкций Евросоюза против России. По данным агентства Bloomberg, ограничения затронут нефтедобывающую отрасль России. Страны Запада должны прекратить поставки в РФ уникального оборудования для нефтеразведки.