$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Более половины россиян считают реальной угрозу войны между РФ и НАТО

Более половины россиян считают реальной угрозу войны между РФ и НАТО Две трети россиян считают политику Кремля "миролюбивой"
Фото: EPA/UPG

При этом 66% граждан России считают политику Кремля "миролюбивой", пишет "Коммерсант" со ссылкой на данные Фонда "Общественное мнение".

Более половины россиян считают, что существует "реальная угроза начала масштабной войны между Россией и странами НАТО".

Как сообщает российский "Коммерсант", об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Фондом "Общественное мнение".

Так, в угрозу войны верят 54% респондентов. В том, что в ближайшее время такой войны не будет, уверены 37%, еще 9% опрошенных затруднились с ответом.

При этом 66% респондентов уверены, что "миролюбивая политика" России в последнее время способствует снижению риска масштабной войны с НАТО, поскольку РФ "стремится решать все вопросы дипломатическим путем".

Еще 15% считают, что российская внешняя политика повышает риск начала войны, так как "укрепление России усиливает враждебность Запада", "действия РФ на Украине вызывают протест западных стран".

Председатель московского отделения российской партии РПР-ПАРНАС Илья Яшин ранее заявил, что, по информации источников убитого российского оппозиционера Бориса Немцова, который работал над докладом о присутствии армии РФ на территории Украины, родственники погибших российских военных получили в качестве компенсации по 3 млн руб. и дали подписки о неразглашении под угрозой уголовного преследования.

29 марта заместитель командующего АТО полковник Валентин Федичев проинформировал, что в зону антитеррористической операции (АТО) на востоке Украины продолжают прибывать российско-террористические войска. В частности, 25–26 марта в Горловку Донецкой области прибыли 200 российских "казаков", а в Иловайск – порядка 600 российских наемников бурятской внешности. 

В то же время представители российских властей опровергают участие военнослужащих РФ в конфликте на Донбассе.