$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Чуркин: За годы подневольного пребывания Крыма в составе Украины, там накопилось немало проблем

Чуркин: За годы подневольного пребывания Крыма в составе Украины, там накопилось немало проблем Представителю России в ООН не нравится предвыборная кампания в Украине
Фото: ЕРА
Постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин заявил, что Россия будет помогать Крыму решать его проблемы, а также будет и дальше помогать Донбассу и Луганску.

Посол России при ООН Виталий Чуркин заявил, что "партия войны в Киеве постоянно получает импульсы из отдельных западных столиц". Об этом он рассказал 24 октября на заседании Совета безопасности ООН.

При этом он не назвал ни одного факта подобного "импульса" и не стал уточнять, какие именно западные страны поддерживают войну в Украине.

Если верить Чуркину, Украина "стремительно катится в пропасть" после киевского майдана, который он назвал "подталкиваемым грубым внешним вмешательством государственным переворотом".

Российский постпред назвал войну на Донбассе карательной операцией, обвинил Киев в борьбе с инакомыслием и подрыве экономических и культурных связей с Россией. Ему также не понравилась предвыборная кампания в Украине, которая по мнению Чуркина "отличается особой степенью нечистоплотности и цинизма". А закон о люстрации представитель РФ назвал "предвестником масштабной охоты на ведьм".

Чуркин также заявил, что в Украине закрываются "инакомыслящие" каналы. По его мнению все издания на русском языке или имеющие в название слово "русский" автоматически зачисляются в сепаратистские. Кроме того, российский представитель заявил что власть в Киеве поощряет неонацистов. Что на митингах в Украине "цитируют Гитлера" и "звучат призывы к насильственным действиям против представителей других национальностей". Что в Киеве публично сжигают неугодную литературу.

Особенно возмутило господина Чуркина назначение в Украине "днем защитника отечества" 14 октября, которое тот назвал "кощунственным", потому что это дата образования УПА.

Что ждать Украине от нового парламента?

"Невыносимо наблюдать такие действия накануне 70-летия исторической победы во Второй мировой войне", – заявил тот. И назвал это явлением, представляющим "серьезную угрозу для миропорядка".

Российский представитель также раскритиковал доклад ООН по Украине, который обвинил боевиков в ряде преступлений против человечности: "Пригласили миссию киевские власти, они, очевидно, и заказывают музыку", – заявил он. Вместо этого Чуркин обвинил украинских силовиков в убийстве мирных жителей, применении кассетных и фосфорных боеприпасов и оперативно-тактических ракет. Он также заверил, что Россия и дальше будет оказывать гуманитарную помощь Донецкой и Луганской областям.

Коснулся Чуркин и Крымского вопроса: "за годы подневольного пребывания полуострова в составе Украины, там накопилось немало социально-экономических проблем. Россия будет их решать методично и последовательно, и этому не помешают действия киевских властей, которые пытаются мелочно мстить населению Крыма за его решение воссоединиться с Россией", – заявил он.

Ранее президент РФ Владимир Путин рассказал, что в Украине людей избивают в храмах, призывают к расправам над священниками УПЦ МП, устраивают праздник по поводу "профашистской организации ОУН-УПА", а власти отказываются демилитаризировать общественное сознание.

Материалы по теме