Экс-замглавы Нацбанка Савченко: Из-за санкций и падения цен на нефть Россия превращается в экономического карлика


Если санкции будут продолжаться, даже при цене на нефть около $40 за баррель Россия через 2–3 года будет занимать меньше 1% в мировой экономике, заявил бывший замглавы НБУ Александр Савченко.
Из за санкций и падения цен на нефть Россия сдувается и из гиганта превращается в экономического карлика. Об этом заявил заместитель главы Нацбанка Украины (2005–2009) Александр Савченко в эфире телепрограммы "Шустер LIVE".
"Одно дело иметь дело с сильным Путиным и сильной Россией, другое дело – со слабым Путиным и слабой Россией... Еще 1,5 года назад доля РФ в мире была 3%, США – 24%, ЕС – 18%. Сейчас российская экономика сдулась до 1,5%. По моим прогнозам, если санкции будут продолжаться, а цены даже будут такими же или даже около $40 за баррель, Россия через 2–3 года будет занимать меньше 1% в мировой экономике", – заявил он.
Савченко отметил, что в этом случае Украине будет намного легче и дипломатически, и в военно-экономическом отношении побеждать Россию.
Сегодня утром Brent стоила $29,54, а WTI – $29,73. Вчера и Brent, WTI стоили ниже $28 за баррель.
Цена на нефть в мире имеет общую тенденцию к снижению второй год подряд. В июле 2014 года котировки достигали $115 за баррель.
Эксперты американского банка Morgan Stanley прогнозируют, что в случае, если доллар укрепится еще на 5%, цены на нефть могут рухнуть на 20-25%. По мнению аналитиков, переизбыток сырья привел к падению цен на него до $60 за баррель, однако дальнейшее падение стоимости нефти связано с укреплением американской валюты.
Во Всемирном банке полагают, что средняя цена нефти в 2016 году может снизиться на $10 из-за снятия международных санкций с Ирана.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
МИД РФ обвинил американские спецслужбы в провокациях против российских дипломатов
22 января, 19.25
Мир
Цена на нефть резко пошла в гору, приближаясь к $31 за баррель
22 января, 13.12
Деньги
22 января, 08.16
Политика
Совладелец "Лукойла": У российских нефтяников денег уже нет
22 января, 00.49
Мир
Потап и Каменских в обнимку отдыхают на яхте. Почему весь шоу-бизнес проигнорировал их странный пост
2 мая, 00.50
Бульвар
"Это не было случайным решением". Каменских на фоне развода с Потапом отказалась от алкоголя
1 мая, 23.01
Новости
Анатолий Анатолич рассказал, что общего у Приходько с мировой знаменитостью, которую будут судить
1 мая, 22.48
Бульвар
Почему распался брак Каменских и Потапа. Измены, о которых говорил весь шоу-бизнес
1 мая, 18.50
Бульвар