$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Эттингер: Украина пообещала не срывать транзит российского газа в Европу

Эттингер: Украина пообещала не срывать транзит российского газа в Европу Этингер намекнул на возможную поддержку "Южного потока"
Фото: fedpress.ru
Еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер впервые намекнул на то, что Еврокомиссия может поддержать идею строительства газопровода "Южный поток" в обход Украины.

Украинские власти пообещали не срывать транзит российского газа в Европу и выполнить свои обязательства по транзиту перед странами Евросоюза.

Об этом заявил комиссар ЕС по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер на пресс-конференции в Вене, сообщает "ВВС-Україна"

Кроме того, еврокомиссар также пообещал, что до конца июня созовет еще одни трехсторонние переговоры Украина–Россия–ЕС с целью попытаться урегулировать газовый спор между Киевом и Москвой.

Эттингер призвал Россию еще раз рассмотреть компромиссные предложения, предложенные Еврокомиссией. Согласно этому предложению, Украина должна сразу оплатить "Газпрому" не $1,9 млрд, а $1 млрд, и цена на российский газ была бы на уровне 326 долларов за тысячу кубометров , а не 386,5 как требует Россия.

Еврокомиссар намекнул также, что Европейская комиссия может отказаться от возражений против российского газопровода "Южный поток".

Сегодня Россия ввела режим предоплаты за газ и прекратила поставки "голубого топлива" в Украину. В "Нафтогазе" отказались комментировать это решение "Газпрома".

Кроме того, "Газпром" подал иск в Стокгольмский арбитраж, потребовав от Украины $4,5 млрд.