$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Фельштинский: В украинском вопросе у Путина сегодня есть пространство для переговоров, но только о темпах отступления

Фельштинский: В украинском вопросе у Путина сегодня есть пространство для переговоров, но только о темпах отступления Фельштинский: И до 1991 года, и после Россия уничтожала своих собственных подданных и гадила, как могла, всем своим соседям
Фото: Из личного архива Юрия Фельштинского
Российско-американский историк Юрий Фельштинский считает, что в Крыму, Донецке и Луганске РФ захватила важные плацдармы для дальнейшего наступления, но сил для наступления у нее нет.

Автор книг "ФСБ взрывает Россию" и "Корпорация. Россия и КГБ во времена президента Путина", российско-американский историк Юрий Фельштинский в статье для издания "Апостроф" высказал мнение, что в украинском вопросе у Путина уже сегодня есть безграничное пространство для переговоров – но только для переговоров об отступлении.

"Собственно, это отступление давно уже Путиным начато. Оно может быть ускорено, замедлено или остановлено. Но прерогатива в этом вопросе, к сожалению, находится в руках российского руководства. В Крыму, Донецке, Луганске и даже в Приднестровье, Южной Осетии и Абхазии Россией захвачены важные плацдармы для дальнейшего наступления ее армии. Еще один важный плацдарм создан в Калининградской области. Сил для такого наступления у России нет. Намерения наступать есть, а сил нет", – отметил он.

Историк подчеркнул, что это не значит, что наступление не состоится, поскольку обреченность агрессора и предопределенность исхода битвы не являются гарантией мира.

"В российско-украинской войне уже погибли, по последним данным ООН, примерно 8 тысяч человек; почти миллион жителей Восточной Украины вынуждены были покинуть свои жилища и уйти частично в Россию, частично вглубь Украины. Российско-украинская война – это сегодняшняя реальность, в которую нас погрузил Путин. Украина не в состоянии пока отстоять свою целостность военным путем. Она отстояла свою независимость, но не целостность. То же самое произошло с Финляндией в 1939-1940 годах и с Грузией в 2008-м. Союзники Украины в нынешней войне многочисленны, но нерешительны, в том смысле, что предпочли бы избежать открытого военного конфликта с Россией, как в свое время пытались избежать конфликта с Гитлером", – написал он.

Фельштинский добавил, что сложно винить в таком подходе Европу и США, поскольку все пытаются избежать большой войны. Президент России также понимает, что не может вести и выиграть такую войну. Но это не гарантирует того, что большая война не начнется.

"Россия существовала как абсолютная монархия до 1917 года; как коммунистическая диктатура с 1917 по 1991 год; как коррумпированная демократия с 1991 по 1999 год; как диктатура, напоминающая фашистскую, начиная с 2000-го. За всю свою историю Россия просуществовала как демократия 10 лет и даже в эти годы умудрилась развязать Первую чеченскую войну. Иными словами, и до 1991 года, и после Россия уничтожала своих собственных подданных и гадила, как могла, всем своим соседям. Ничего хорошего Россия миру не принесла (вынесем за скобки этого текста Андрея Рублева, яйца Фаберже, Большой театр и длинный список случайно уцелевших представителей интеллигенции). Даже во Вторую мировую войну Советский Союз вступил лишь потому, что на него напали. По вине Гитлера и против собственной воли Сталин вынужденно оказался временным союзником западных демократий", – пишет историк.

Он отметил, что с таким историческим багажом президент России может целые сутки выступать перед Генеральной Ассамблеей, настаивая на равенстве мнений членов многополярного мира. Но ему никто не поверит.