$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Генсека ФИФА Вальке рекомендуют отстранить от футбола на девять лет

Генсека ФИФА Вальке рекомендуют отстранить от футбола на девять лет Вальке может быть отстранен от футбольной деятельности на девять лет
Фото: EPA

Генерального секретаря ФИФА Жерома Вальке подозревают в коррупции при продаже билетов на Кубок мира по футболу 2014 года.

Комитет по этике Международной федерации футбола рекомендовал отстранить от футбольной деятельности генерального секретаря ФИФА Жерома Вальке на девять лет.

Как сообщает Reuters, об этом заявил главный следователь комитета Корнел Борбели.

Кроме того, Вальке может быть оштрафован на 100 тыс. швейцарских франков (около $99 тыс."ГОРДОН").

Вальке подозревают в продаже билетов на Кубок мира по футболу 2014 года по завышенным ценам.

В октябре 2015 года в рамках расследования дела о коррупции в ФИФА Вальке был отстранен от футбольной деятельности на 90 дней вместе с президентом ФИФА Зеппом Блаттером и президентом УЕФА Мишелем Платини.

Швейцарская генпрокуратура подозревает президента ФИФА Йозефа Блаттера в подкупе главы УЕФА Мишеля Платини. Сам Платини назвал перевод в размере $2,05 млн, полученный от ФИФА, оплатой работы, которую он выполнял для Международной федерации футбола. Следствие также полагает, что контракт с Карибским футбольным союзом, который Блаттер подписал 12 сентября 2005 года, являлся "неблагоприятным" для ФИФА. На Блаттера заведено уголовное дело по подозрению в преступной халатности и хищении.

Позже Платини и Блаттер были отстранены от футбола на восемь лет.