$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Ирина Геращенко: Украине важно использовать год членства в Совете Безопасности ООН для реформы Совбеза

Ирина Геращенко: Украине важно использовать год членства в Совете Безопасности ООН для реформы Совбеза Ирина Геращенко: Нужно приложить все усилия для ограничения права вето, которое РФ использует как лицензию на убийство
Фото: focus.ua
Нардеп, представитель Украины в гуманитарной подгруппе по урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко заявила о том, что нужно приложить усилия для ограничения права вето РФ в Совбезе ООН.

Получение Украиной статуса непостоянного члена Совета Безопасности ООН является однозначной победой украинской дипломатии. Такое мнение в своем Facebook высказала нардеп, представитель президента Украины по разрешению конфликта на Донбассе Ирина Геращенко.

"Теперь важно использовать этот год для реформы Совбеза. Нужно приложить все усилия для ограничения права вето, которое РФ использует как лицензию на убийство", – отметила она.

Украіна - непостійний член Ради Безпеки ООН. Це однозначна перемога нашоі дипломатіі. Тепер важливо використати цей рік...

Posted by Iryna Gerashchenko on 15 октября 2015 г.

Вечером 15 октября в ходе заседания Генассамблеи ООН состоялись выборы непостоянных членов Совета Безопасности. Украина была избрана в Совбез ООН от группы восточноевропейских государств 177 голосами.

Кроме Украины, в состав Совбеза с 1 января 2016 года войдут Сенегал, Япония, Египет и Уругвай.

Избрание Украины в Совет Безопасности ООН дает новые возможности для защиты суверенитета и территориальной целостности, заявил президент Петр Порошенко.