$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Карикатуристка Charlie Hebdo: Нападавшие на редакцию представились членами "Аль-Каиды"

Карикатуристка Charlie Hebdo: Нападавшие на редакцию представились членами "Аль-Каиды" Во время теракта в редакции французской газеты погибли 12 человек
Фото: EPA
По словам карикатуристки французской сатирической газеты Charlie Hebdo Коринн Рэй, которая присутствовала во время нападения, террористы отлично говорили по-французски.

Нападавшие на редакцию французской сатирической газеты Charlie Hebdo представились членами террористической организации "Аль-Каида". Об этом в среду, 7 января, французскому изданию L'Humanite рассказала карикатуристка Charlie Hebdo Коринн Рэй (Коко).

По ее словам, сегодня утром она выскочила из редакции, чтобы забрать из детского сада свою дочь. Когда вернулась, возле входа стояли двое вооруженных людей, которые угрозами заставили ее набрать код на двери.

Фото: Corinne Rey / Linkedin Коринн Рэй. Фото: Corinne Rey / Linkedin

"Они стреляли в Волински, Кабю (карикатуристы издания. – "ГОРДОН")... Это продолжалось минут пять. Я спряталась под столом. Они отлично говорили на французском языке и утверждали, что из "Аль-Каиды", – сообщила Рэй.

Сегодня в районе обеда неизвестные, вооруженные автоматом Калашникова и гранатометом, ворвались в здание газеты Charlie Hebdo в Париже и открыли огонь по сотрудникам. В результате погибли 12 человек, среди которых 10 сотрудников редакции и двое полицейских. Еще несколько человек получили ранения. Среди погибших, в частности, четверо карикатуристов издания, включая главного редактора Стефана Шарбонье (Шарб).

Распятый мальчик и два раба. Топ-10 фейков российской пропаганды

Очевидцам теракта удалось снять видео, на котором слышно, что нападавшие кричали "Аллах Акбар". В настоящее время полиция ищет стрелявших, которым удалось скрыться с места преступления.

Издание Le Parisien предположило, что террористы хорошо спланировали атаку. Перед тем, как расстрелять жертв, они просили назвать их свои фамилии. Кроме того, нападение произошло на еженедельной планерке, где присутствовало большинство журналистов.

Газета Charlie Hebdo неоднократно печатала на своих страницах карикатуры на пророка Мухаммеда. Так, в 2006 году издание перепечатало рисунки, появившиеся в датском издании Jyllands-Posten.