$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Кэмерон: Если Россия не выведет войска из Украины, ЕС должен ввести новые санкции

Кэмерон: Если Россия не выведет войска из Украины, ЕС должен ввести новые санкции Дэвид Кэмерон назвал утреннюю встречу в Милане положительной
Фото: EPA
На встрече в Милане Владимир Путин заявил, что Россия не хочет разделения Украины, но теперь свои слова Кремль должен подкрепить действиями, заявил британский премьер Дэвид Кэмерон.

Утренняя встреча в Миланее, в которой участвовали президенты Украины и России Петр Порошенко и Владимир Путин, в целом была положительной, но если Кремль не докажет свое желание деэскалации кризиса в Украине, ЕС будет готов ввести против него новые санкции. Об этом в пятницу, 17 октября, сообщил журналистам премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, передает "5 канал".

"В общем, это положительная встреча. Владимир Путин четко заявил, что не хочет нового замороженного конфликта и не хочет, чтобы Украина разделилась", – сказал Кэмерон.

По его словам, если эти заявления соответствуют действительности, Москва теперь должна сделать конкретные шаги по выполнению Минских договоренностей: вывести свои войска и тяжелое вооружение из Украины и признавать только те выборы, которые соответствуют законодательству Украины.

Возобновятся ли поставки российского газа после переговоров в Милане?

"Если же этого не произойдет, тогда очевидно, что Евросоюз вместе с Британией должен продолжать санкционное давление на Россию", – отметил Кэмерон.

Видео: 5 канал / YouTube

Сегодня утром Порошенко и Путин провели в Милане первую встречу, в которой также участвовали канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд, премьер-министр Италии Маттео Ренци, британский премьер Дэвид Кэмерон, президент Европейского совета Херман Ван Ромпей, председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу и верховный представитель ЕС по вопросам иностранных дел Федерика Могерини.

По данным западных СМИ, Путин назвал разговор с Порошенко "хорошим и позитивным", а Ренци заявил, что был сделан шаг вперед, хотя различия еще остаются. Вместе с тем пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал, что ряд участников встречи в Милане не захотели понять положение дел на Донбассе

Ожидается, что в 14.00 состоится новый раунд переговоров, в которых, помимо Порошенко и Путина, будут участвовать Меркель и Олланд.

В Милане проходит форум "Европа – Азия". Он стартовал 16 октября.