$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Климкин: Совбез ООН не покупается на российские "аргументы"

Климкин: Совбез ООН не покупается на российские "аргументы" Климкин: Есть полная поддержка Минских договоренностей
Фото: EPA/UPG
Минские соглашения надо выполнять, как это делает Украина, заявил глава украинского МИД Павел Климкин.

Совет безопасности Организации Объединенных Наций (ООН) полностью поддерживает Минские договоренности. Об этом в своем Twitter написал министр иностранных дел Павел Климкин.

"Совет безопасности ООН красноречив: никто не покупается на российские "аргументы", есть полная поддержка Минских договоренностей. Надо их выполнять. Как это делает Украина", – написал Климкин. 

Вчера, 12 ноября, в Нью-Йорке в штаб-квартире ООН прошло экстренное заседание ООН по Украине.

Постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр в своем выступлении обвинила Россию в постоянном разжигании войны в Украине. Постпред Великобритании при ООН Марк Лайалл Грант заявил, что Россия продолжает направлять в Украину войска и предоставлять сепаратистам тяжелое вооружение, танки и артиллерию вопреки Минскому соглашению.

Заместитель постоянного представителя РФ при ООН Александр Панкин в ходе экстренного заседания Совета безопасности ООН заявил, что не существует никаких доказательств того, что Россия переместила через украинскую границу свои войска.

На это постпред Украины в ООН Юрий Сергеев иронично отметил, что кто-то в России нападает на самолеты и вертолеты и нарушает наши воздушные границы.

"На границе 200 танков, 1600 автомобилей, 640 артустановок, 191 самолет и 121 боевой вертолет, но ни Украина, ни ОБСЕ никаких разъяснений от РФ по этому поводу не получили", – подчеркнул Сергеев.