$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Лесной пожар уничтожил 80 гектаров леса на юге Франции

Лесной пожар уничтожил 80 гектаров леса на юге Франции На юге Франции снова горят леса
Фото: EPA

Более 300 человек были вынуждены покинуть свои дома, спасаясь от огня, во французском департаменте Эро.

Более 80 га соснового леса и кустарников уничтожил масштабный пожар на юге Франции в департаменте Эро (Herault). Как сообщило France Info, в субботу, 8 августа, были эвакуированы более 200 человек из города Saint-Bauzille-de-Montmel. Пожарным было трудно контролировать пламя из-за сильного ветра.

По сообщению редакции Лангедок-Руссильон (Languedoc-Roussillon), третьего телеканала FranceTV, эвакуированы были более 300 жителей Saint-Bauzille-de-Montmel, а также окрестных хуторов и деревень. Эвакуированных разместили в школе в центре городка. На утро 9 августа лишь часть из них смогла вернуться в свои дома.

С огнем боролись более 200 пожарных, 50 пожарных автомобилей и авиация. По сообщению канала, пожарным мешал сильный западный ветер. К счастью, ночной дождь помог их работе, и наутро 9 августа остались лишь отдельные незначительные очаги возгорания, которые контролируют французские спасатели. Неутихающий ветер заставляет оставшихся на месте пожара специалистов постоянно быть начеку, чтобы не допустить нового распространения пламени.

В июле Франция уже пострадала от лесных пожаров в районе Бордо, когда огнем было охвачено 400 га леса.