$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

МИД Германии: Мы внимательно рассмотрим предложение о направлении миротворческой миссии на Донбасс

МИД Германии: Мы внимательно рассмотрим предложение о направлении миротворческой миссии на Донбасс Штайнмайер: Минские соглашения остаются в силе, пока стороны обязуются их выполнять, а также признают, что работают для их реализации
Фото: ЕРА
18 февраля Совет национальной безопасности и обороны во главе с президентом Украины Петром Порошенко обратился к ООН и Евросоюзу с просьбой направить миротворческий контингент в Украину.

Германия готова рассмотреть предложение украинских властей о направлении полицейской миссии Евросоюза на Донбасс для контроля за режимом прекращения огня. 

Об этом сообщил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер в Twitter.

"Если президент Порошенко предложит направить миротворческую миссию на восток Украины, мы внимательно рассмотрим это предложение", — говорится в сообщении.

Также Штайнмайер подчеркнул, что Минские соглашения остаются в силе, пока "стороны обязуются их выполнять, а также признают, что работают для их реализации".

Остановят ли миротворцы ООН и ЕС войну на Донбассе?

18 февраля Совет национальной безопасности и обороны во главе с президентом Украины Петром Порошенко принял обращение к ООН и Евросоюзу с просьбой направить миротворческий контингент в Украину. Украина просит, чтобы миротворцы контролировали линию соприкосновения и участок украинско-российской границы, который не контролируется правительством. Намерения Киева вызвали неодобрение со стороны постоянного представителя РФ в ООН Виталия Чуркина, который заподозрил Украину в намерении "развалить Минские соглашения".