$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

МИД Италии: ЕС приостановил введение новых санкций против РФ ради поддержания перемирия в Украине

МИД Италии: ЕС приостановил введение новых санкций против РФ ради поддержания перемирия в Украине Глава МИД Италии Федерика Могерини
Фото: ЕРА
Страны-члены Евросоюза пока не будут официально публиковать новый пакет ограничительных мер.

Страны-члены Евросоюза приняли решение отложить официальную публикацию нового пакета ограничительных мер в отношении России для того, чтобы способствовать дальнейшей реализации соглашения о прекращении огня в Украине, заявила глава МИД Италии Федерика Могерини во время сенатских слушаний в верхней палате итальянского парламента, передает Reuters.

"Есть удовлетворение от того, что впервые договоренность о прекращении огня соблюдается на протяжении некоторого времени. Это не означает, что в Украину пришел мир, но очевидно, что есть необходимость дать определенный импульс для полной реализации этого плана. Именно по этой причине введение нового пакета санкций было отложено", – сказала Могерини.

Касаясь темы возможного участия Италии в оказании военной помощи Украине, Могерини заявила, что "в целом такое намерение у Рима есть", однако соответствующий вопрос должен быть представлен для обсуждения в парламенте.

Четвертый день перемирия на востоке Украины. 9 сентября. Онлайн-репортаж

Вчера, 8 августа, Евросоюз утвердил новые санкции против России. Ограничения вступят в силу в ближайшие несколько дней.

Силой российско-украинский конфликт не решить, единственным инструментом остаются санкции, уверена федеральный канцлер Германии Ангела Меркель. Также Меркель заявила, что Россия может в любое время снова стать хорошим партнером Запада.

Материалы по теме