$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

МИД Италии подтвердило возможность совершения ИГИЛ терактов в Европе

МИД Италии подтвердило возможность совершения ИГИЛ терактов в Европе Власти Италии опасаются новых терактов в Европе
Фото: ЕРА
Накануне террористы ИГИЛ опубликовали аудиозапись, в которой пообещали совершить в скором времени теракты в США, РФ, странах Европы, а также в Израиле и Саудовской Аравии.

Итальянские власти опасаются совершения террористами "Исламского государства" (ИГИЛ) терактов в Европе. Об этом министр иностранных дел Италии Паоло Джентилони заявил в интервью изданию Repubblica.

Накануне террористы ИГИЛ опубликовали аудиозапись, в которой пообещали совершить в скором времени теракты в США, РФ, странах Европы, а также в Израиле и Саудовской Аравии.

"Исламское государство" было основано в 2006 году и сейчас контролирует часть территорий Сирии, Ирака и Ливии. Боевики ИГИЛ участвуют в боевых действиях в Афганистане, Пакистане, Египте, Йемене, Нигерии и ведут террористическую деятельность в других странах.

Коалиция во главе с США наносит авиаудары по позициям исламистов в Сирии и Ираке с сентября 2014 года. В международной операции против ИГИЛ участвуют десятки стран. 30 сентября 2015 года к бомбардировкам террористов по просьбе президента Сирии Башара Асада присоединилась Россия.

13 ноября в Париже произошла серия терактов со стрельбой на улицах и в ресторанах. Кроме того, прозвучало несколько взрывов возле стадиона "Стад де Франс", а в концертном зале Bataclan боевики захватили заложников. Жертвами боевиков стали 130 человек. Ответственность за теракты взяли на себя боевики ИГИЛ.