$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

МИД Польши: Усиление российского военного присутствия в регионе вызывает беспокойство

МИД Польши: Усиление российского военного присутствия в регионе вызывает беспокойство Войцеховский: Мы работаем над выполнением Минских соглашений, и со стороны России можно было бы ожидать уменьшения военного присутствия
Фото: ЕРА
Министерство иностранных дел Польши обеспокоено размещением в Калининградской области, в непосредственной близости от польской государственной границы ракетных комплексов "Искандер", заявил пресс-секретарь польского МИД Марцин Войцеховский.

Министерство иностранных дел Польши обеспокоено маневрами российской армии в непосредственной близости от польской государственной границы, заявил пресс-секретарь польского МИД Марцин Войцеховский, передает "Польское радио".

Он отметил, что перемещение российских войск вызывает понятное беспокойство не только со стороны Польши, но и всего международного сообщества.

"Усиление российского военного присутствия в регионе вызывает беспокойство. Тем более, что мы работаем над выполнением Минских соглашений, и со стороны России можно было бы ожидать уменьшения военного присутствия. Мы наблюдаем за ситуацией. Это плохой сигнал", – добавил пресс-секретарь МИД Польши.

Премьер-министр Польши Ева Копач отметила, что маневры российских войск у границ ЕС – это попытка воздействия на Евросоюз, и заверила, что за перемещением войск РФ ведется постоянное наблюдение.

"Это не является поводом, чтобы прямо сейчас объявлять тревогу. Я уверена, что Россия устраивает эти показания, чтобы перед таким важным и значимым событием как заседание Европейского совета 19-20 марта повлиять на принимаемые им решения. Эти решения будут касаться продления санкций", – заявила Копач.

Нужен ли особый статус "временно оккупированным территориям" на Донбассе?

В Калининградской области, которая граничит с членами НАТО Польшей и Литвой, будут размещены ракетные комплексы "Искандер" в рамках текущих маневров.